В Красноуфимске простились с казаком-защитником Донбасса | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Красноуфимске простились с казаком-защитником Донбасса

Новости

28 ноября 2022 10:11 3415

В Красноуфимске простились с казаком-защитником Донбасса

10 ноября 2022 года на передовой в Луганской Народной Республике погиб смертью храбрых казак хутора «Красноуфимский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска Владимир Борисович Моргун. В минувшие выходные в городе Красноуфимске Свердловской области прошло прощание с бойцом.

Владимир Моргун выполнял свой воинский долг по защите Донбасса с конца сентября 2022 года, попал в горячую точку в рамках частичной мобилизации. 10 ноября 2022 г., находясь на передовой в боях за н.п. Чернопоповка (ЛНР), погиб смертью храбрых. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, казак награжден орденом Мужества посмертно.

Владимир Моргун родился 27 марта 1975 года. Учился в школе, потом в училище. В 1994 году семья приехала в Красноуфимск, в декабре Владимира призвали в армию. В 1995 году выполнял воинский долг в Чечне, потом заключил контракт с ВС о прохождении воинской службы в Таджикистане. По возвращению в Красноуфимск оформил ИП. Занимался животноводством.

В 2012 году вошел в казачье братство хутора «Красноуфимский». Верстал казака атаман хутора «Красноуфимский» Александр Васильевич Шаланцов. В хуторе Владимир Борисович занимался патриотическим воспитанием молодежи, рыбнадзором и охраной общественного порядка. Атаман вспоминает его как человека доброго и трудолюбивого.

Прощание с бойцом состоялось 26 ноября 2022 года. Родные, друзья, сослуживцы, представители администрации городского округа, казаки сказали в адрес Владимира Моргуна добрые слова.

Траурная процессия под звуки оркестра прошла к Свято-Троицкому собору. После отпевания на Аллее воинских захоронений состоялся митинг.

Михаил Александрович Конев, глава ГО Красноуфимск:

– Володя был хорошим парнем, настоящим мужчиной, воином с большой буквы. Он всю свою жизнь, когда это требовалось, вставал на защиту нашей Родины. Наш город, мы все, красноуфимцы, никогда не забудем его подвиг, его мужество. Вечная память, вечная слава!

Память Владимира Борисовича почтили минутой молчания и ружейными залпами.

Видео



Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 349

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 361

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 417

Все новости
00:00