Знакомьтесь: казачий Центр патриотического воспитания «Ермак» в УГЛТУ | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Знакомьтесь: казачий Центр патриотического воспитания «Ермак» в УГЛТУ

Новости

28 ноября 2022 13:04 4416

Знакомьтесь: казачий Центр патриотического воспитания «Ермак» в УГЛТУ

В Екатеринбурге с начала учебного года в Уральском государственном лесотехническом университете начал действовать Центр патриотического воспитания с казачьим компонентом «Ермак». Занятия со студентами проводят казаки хутора «Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска.

С большим успехом студенты первого курса Институт леса и природопользования представили на смотре художественной самодеятельности сценку «Шел казак на побывку домой», познакомились сами и познакомили зрителей с казачьими традициями. Номер был настолько ярким, позитивным и зажигательным, что ни у кого не вызвало затруднения с определением победителя.

– Я познакомился с казачеством впервые. Пришла идея сделать сценку с казаками, мы знали, что в университете есть центр, который нам поможет. Также у нас есть девушка, она потомственная казачка, она нам говорила, как надо правильно говорить, как выходить, как сделать, чтобы было максимально приближено к настоящему казачеству. Мне кажется, мы этого добились, – рассказал Артем Краденов, исполнитель роли атамана.

Казаки-наставники также помогали ребятам с составлением сценария, привезли казачью одежду, шашки, нагайки, декорации для создания атмосферы казачьего хутора и даже коня в натуральную величину. Какой же казак без коня!

– У нас получилось замечательное сотрудничество. Ребята через творчество погрузились в традиционную культуру, прочувствовали ее на себе. Познавание своих корней поможет им идентифицировать себя, понять, кто они в этом мире, кем были их предки, а также, что они – часть нашей многонациональной и многокультурной страны, – отметила директор Центра культуры и творчества УГЛТУ Ольга Николаевна Белькова.

Творческое выступление стало своего рода визитной карточкой Центра «Ермак». Атаман хутора «Демидовский» и руководитель «Ермака» Дмитрий Сергеевич Рязанов пригласил всех желающих на занятия центра. В программе: изучение истории России и казачества, огневая подготовка, оказание первой медицинской помощи, спортивный туризм, поисковая, проектная и добровольческая деятельность.

Сейчас активисты Центра «Ермак» посещают занятия и готовятся к участию в игре «Зарница», которая состоится в университете 30 ноября. Пожелаем им удачи!


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 454

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 445

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 522

Все новости
00:00