Атаман хутора С.Н. Зайцев рассказал о своей деятельности в течение 10 лет | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Атаман хутора С.Н. Зайцев рассказал о своей деятельности в течение 10 лет

Новости

29 ноября 2022 08:35 7356

Атаман хутора С.Н. Зайцев рассказал о своей деятельности в течение 10 лет

Мы начинаем рубрику, в которой будем рассказывать о жизни отдельных казаков и атаманов Оренбургского казачьего войска. Первый участник, который поделился историей периода жизни, связанного с деятельностью в казачьем обществе, Станислав Николаевич Зайцев, атаман хутора «Агаповский» Второго отдела Оренбургского казачьего войска. Об открытии воскресной школы, приюта для беженцев Донбасса и многом другом – в рассказе атамана.

Рассказывает С.Н. Зайцев:

Начало в станице «Магнитной»

В 2012 году началось мое участие в казачьем движении, в Магнитогорском городском казачьем обществе «Станица Магнитная». Я тогда работал простым сторожем в храме Вознесения Христова. В 2013 году образовалась Магнитогорская и Верхнеуральская епархия и храм стал Кафедральным Собором, на территории которого сформировалось Управление епархии, в связи с чем мне оказали честь и назначили на должность начальника службы безопасности. Я принял решение вместо простых сторожей-пенсионеров набрать в охрану казачью дружину. У меня получилось, видимо сказалось то, что в Советской Армии на срочной дослужился до замкомвзвода и уволился в звании старшины, а после армии почти 20 лет служил в силовых структурах и 10 лет занимался именно вневедомственной охраной – год на должности инженера инспектора ПЦО (это специалист по связи и системы охраны). Таким образом собрал отряд из казаков и настроив несение службы, параллельно я провел определенные работы в Соборе и Управлении епархии по монтажу системы охраны и видеонаблюдения. Получил Благодарность от епископа.

В 2014 года в станице «Магнитная» была сложная ситуация, общество переживало раскол и кризис власти. Тогда атаман отдела назначил меня атаманом, и мне удалось организовать работу и здоровую атмосферу в обществе, через полгода меня большинством голосов избрали атаманом станицы.

На должности атамана станицы «Магнитной»

На должности атамана мне выпало много задач, которые необходимо было срочно решать: выплата большого долга за коммуналку штаба, ремонт штаба. По ночам как художник оформлял информационными стендами стены штаба. Когда штаб приобрел красивый и уютный вид, я стал активно работать с администрацией и руководителями городских организаций.

Был 2014 год. Пришлось помимо внутренних проблем еще организовать временный оперативный штаб гуманитарной помощи беженцам Донбасса. У нас в городе разместили около 200 беженцев. Вначале помогали им, потом повезли помощь в ЛНР, г. Стаханов, Первомайск. Потом лично повез помощь бойцам для 1-й Славянской бригады. Всего было 4 командировки в зону боевых действий. За эту деятельность получил благодарности от легендарного комполка казачьего генерала Павла Дремова, от командования в/ч армии ДНР, и от МО ДНР(сейчас Народная Милиция). Также получил крест «Доброволец Донбасса».

Что касается внутренних дел общества станичного: за 3 года атаманского срока нам удалось организовать в штабе кадетский класс. Но самое главное, по воскресеньям мы открыли в штабе Православную воскресную школу, где собирались казачьи семьи с детьми и женами. Проводили каждое воскресенье беседы и уроки со священником и атаманом, разные конкурсы для детей. Это объединяло всю казачью общину. Еще один интересный проект мне удалось воплотить – это специальное подразделение казаков-пластунов. Я разработал специальное положение, по которому подбирались и сдавали экзамены казаки, после их сдачи они получали пластунские шевроны и папахи, и уже потом они отвечали за военную подготовку казаков общества.

Много было разных интересных мероприятий в рамках культуры, самое значимое, и я этим горжусь: мне, как художнику, посчастливилось принять участие в разработке проекта памятника казакам станицы «Магнитной», я мечтал, чтобы памятник был в городе, у нас непростая история станицы, но ее почти полностью затопили при строительстве ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), история казачьей станицы незаслуженно была забыта. В 2018 году памятник установили!

На должности атамана хутора «Агаповский»

Когда закончился атаманский срок, и моё место занял другой казак, думал, что отдохну, но не получилось: избрали атаманом хутора «Агаповский», где тружусь уже третий год.

За это время «выбил» у Администрации района помещение под штаб (ранее в обществе вообще не было штаба). Организовали ДНД «Хутор Агаповский», получили свидетельство ГУВД Челябинской области, сейчас казаки несут службу и получают зарплату. Но само главное, это создание казачьего кадетского отряда «Кречет», третий год я работаю руководителем отряда при РДК поселка Агаповка, вначале было 6 кадет, теперь 25.

Кроме всего, я, как художник, написал картины для специальной выставки «Казак без веры – не казак». Выставка принимала участие на разных площадках города Магнитогорска, поселков, а в 2021 картины были выставлены на областной выставке казаков художников в п. Уйск.

Одна работа – икона святого великомученика Георгия Победоносца – мною написана специально для казаков хутора «Агаповский», освящена в храме и теперь ее чтят, как святыню общества.

С начала событий СВО в штабе хутора организовали приемный пункт по сбору гуманитарной помощи. Отправили уже 4 партии, в августе лично отвез собранный груз со своим товарищем в Донецк, инженерно-саперной роте.

О семье

Сам по отцу и деду – казак станицы «Магнитной». У жены дед Дмитрий Иванович Давыдов – ветеран ВОВ, донской казак из-под Ростова. Трое детей, сын – десантник, участник операции по принуждению к примерению (Южная Осетия 2008 г). Две дочери, младшей 10 лет. Две внучки, внук. Вот – самое дорогое мое богатство.

Мнение

В заключение хочется поделиться опытом с молодыми и будущими атаманами:

Современное казачье общество не должно создаваться только с одной целью и в одном направлении: как воинское подразделение. Необходимо развивать его по многим направлениям и давать возможность всем талантам и способностям казаков раскрыться во благо. Вся семья казака должна участвовать в событиях и жизни общества, а главное, всей семьей – на Воскресную службу в храм. Так и моя семья. Сегодня казаки, которые имеют возможность, взяли в руки оружие, это в наших традициях: защищать Отечество, свою землю, семью. Но в целом, общество сегодня может принести помощь для приближения нашей Победы каждый по своим возможностям и способностям. И творчеством, и воспитанием кадет, и гуманитарной помощью.

На фотографиях:

Открытие Православной воскресной школы

Кадетский класс при штабе станицы

После сдачи экзаменов казаки–пластуны

Работа с казачьим кадетскими классами в г. Магнитогорск

Старшими офицеры армии ДНР, в гостях у атамана в штабе станица Магнитная

Гости с ДНР с казаками станицы «Магнитной»

Выставка картин в п. Уйск «Казак без веры – не казак»

Освящение кадетского знамени

После освящения иконы Св. Георгия Победоносца

Казачий кадетский отряд «Кречет»

У памятника казакам станицы «Магнитной»

 


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 461

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 453

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 531

Все новости
00:00