Войсковой атаман выступил на Рождественских чтениях: «Наши кадеты знают, что такое Родина и как ее любить». | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Войсковой атаман выступил на Рождественских чтениях: «Наши кадеты знают, что такое Родина и как ее любить».

Новости

06 декабря 2022 11:31 2326

Войсковой атаман выступил на Рождественских чтениях: «Наши кадеты знают, что такое Родина и как ее любить».

5 декабря атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов и войсковой священник протоиерей Максим Миняйло приняли участие в панельной дискуссии направления «Церковь и казачество» регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений Екатеринбургской митрополии.

Дискуссия «Ценности и цели современного общества в России» проходила 5 декабря в Храме на Крови. Кроме войскового атамана и отца Максима выступили еще два участника: Александр Борисович Кердан – профессиональный военный, полковник, доктор культурологии, кандидат философских наук и российский прозаик и Ольга Викторовна Старушко – журналист, поэт, просветитель из Севастополя. Ее стихи опубликованы в коллективном сборнике «Слово о Новороссии», в литературном альманахе проекта «Большой Донбасс».

В зале в этот день собрались казаки, офицеры штаба ОВКО, курсанты Уральского юридического института МВД России и горожане и гости храма. Перед началом дискуссии для зрителей выступил казачий коллектив ОВКО «Казаки Исети».  

Речь войскового атамана началась с рассказа о казаках, которые в непростое время встали на защиту жителей Донбасса. По мнению Владимира Ивановича Романова, они являются примером мужества и правильного воспитания своих матерей. Разговор коснулся и нового Указа Президента, вышедшего 9 ноября 2022 года об Утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

– Я участвовал в Рождественских чтениях в Челябинске. И там ученые размышляли над площадкой для реализации указа Президента: на что опереться? На какие примеры, основы? Так ведь уже есть готовый ответ. Казачество – это выстроенная система воспитания молодого поколения, начиная с детского сада. У нас есть свои казачьи детские сады, школы, казачьи кадетские корпуса. Там дети знают гимн Российской Федерации, знают, что такое Родина и как ее любить, – подчеркнул войсковой атаман.

В ходе дискуссии Александр Борисович Кердан поделился мыслями о самом значимом событии в нашей стране в 2022 году.

– Все переживания, которые были во мне о моей стране, закончились 24 февраля. Вся энергия русского народа копилась и должна была выплеснуться. Мы должны были встать с колен, показать, что мы – русские, с нами Бог и мы победим. Сегодня за Россию мы сражаемся каждый на своем месте. Солдат службу не выбирает. Послали – иди защищай страну, находишься здесь – защищай ее, находясь в тылу, не позволяй лгать, распускать ненужные слухи, чаще заглядывай в Храм Божий, чем в смартфон, – отметил Александр Борисович.

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло в своей речи выразил мнение о том, что спецоперация сняла некую завесу, пробудила ото сна, в котором пребывали многие земляки.

– Кто разочаровывается? Тот, кто сначала очаровывается. Сейчас в наше время изменился воздух, настало пробуждение. В святоотеческой литературе есть такое понятие «прелесть». Где-то, может, человек прельстился, обманулся, а сейчас все стало на свои места. В наше время всем нам нужна духовная трезвость, смирение и благодарность, – отметил отец Максим.

Ольга Викторовна Старушко поддержала спикеров, почитала собственные стихи и дала собравшимся молодым людям и девушкам совет.

– Стойкость – очень важное качество человека, не ждите, что кто-то придет и займется вашим воспитанием, а вы будете внимать, пусть даже покорно. Есть такая фраза «не жди подкрепления, ты и есть подкрепление». Будьте стойкими, и помогайте тем, кто рядом, – добавила Ольга Викторовна.

В конце дискуссии для участников выступила арт-группа «LARGO».

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Форум проводится с 1993 года. В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 500

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 479

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 556

Все новости
00:00