Из Оренбурга в зону СВО отправлен казачий гуманитарный конвой и знамя со святыми образами | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Из Оренбурга в зону СВО отправлен казачий гуманитарный конвой и знамя со святыми образами

Новости

07 декабря 2022 12:06 2059

Из Оренбурга в зону СВО отправлен казачий гуманитарный конвой и знамя со святыми образами

6 декабря 2022 года из Оренбурга вслед за отрядом, который направился для формирования и пополнения казачьего батальона БАРС-6 «Форштадт», отправился конвой с гуманитарным грузом. По пути отряд святыню – знамя с изображением Пресвятой Богородицы и святого Дмитрия Донского.

Груз был собран при поддержке властей и предпринимателей усилиями казаков Первого отдела Оренбургского казачьего войска. Гуманитарную помощь собирали казаки и предприниматели из Оренбурга, Бузулука, Бугуруслана, Сорочинска, Кувандыка, Гая, Орска, Новоорска, Соль-Илецка, Ташлинского района Оренбургской области.

В состав груза входят предметы первой необходимости, продукты питания, теплая одежда и обувь, бытовые предметы. А также предметы амуниции: бронежилеты, перчатки и многое другое. В машины, следующие «за ленточку» погружены газовые баллоны и топливное оборудование. Казаки Оренбургского городского казачьего общества изготовили для воюющих братьев металлические печи-буржуйки.

– Отдельное спасибо мы говорим правительству Оренбургской области за выделенный для наших казаков автомобиль УАЗ «Патриот», а также теплые вещи, спальные мешки и прочее обмундирование, – отметил возглавивший конвой атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска казачий полковник Сергей Николаевич Слепов.

Воюющим казакам «Форштадта» свои письма со словами моральной поддержки передали ученики оренбургской средней школы № 34, находящейся как раз на исторической территории одноименной казачьей станицы.

Во время следования гуманитарного конвоя по достижении города Бузулука оренбургским казакам передали святыню – знамя с изображениями Заступницы Пресвятой Богородицы и святого благоверного Дмитрия Донского. Колонну встретил директор Самарского филиала «Российской Газеты» Арсений Бабенков, он вручил знамя атаману Первого отдела Сергею Николаевичу Слепову.

– Знамя освящено в Софийском соборе Великого Новгорода. Передаем его казакам в зону СВО, чтобы они оставались целы, невредимы и возвратились с победой, – сказал Арсений Бабенков.

Атаман Сергей Слепов с благодарностью принял святыню и пояснил, что эта святыня будет храниться в казачьем батальоне «Форштадт» (БАРС-6), который формируется из казаков Оренбургского войскового казачьего общества, а по окончании СВО знамя будет передано в создаваемый в Оренбурге музей истории оренбургского казачества.

Также через конвой для бойцов участников СВО директором Самарского филиала «РГ» были переданы иконки с изображением Пресвятой Богородицы. На обратной стороне – 90-й псалом, который читают как молитву в опасности.

Отметим, что традиция передачи знамен зародилась в Петербурге. Филиал «РГ» передал в Донбасс знамя в храм, восстановлению которого помогает газета. Еще одна реликвия была передана бойцам артиллерийского дивизиона, в котором служила Герой России Ольга Качура.

В Бузулуке конвой, состоящий из трех грузопассажирских автомашин, двух «Газелей» и большегрузного «Камаза», встретили казаки Северо-Западного юрта во главе с юртовым атаманом Анатолием Аркадьевичем Алдуховым. Казаки юрта загрузили вещи и продукты, собранные жителями северо-запада области в свободные места автомашин. После краткого инструктажа гуманитарный конвой, возглавляемый отдельским атаманом, продолжил свой путь в Ростовскую область.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ

Видео



Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 556

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 532

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 611

Все новости
00:00