В Оренбургской области казачата приводили в порядок обелиск и школьный музей | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Оренбургской области казачата приводили в порядок обелиск и школьный музей

Новости

09 января 2023 08:28 869

В Оренбургской области казачата приводили в порядок обелиск и школьный музей

В селе Сакмаре Оренбургской области в дни школьных каникул казаки вместе с казачатами и ребятами местной школы очистили от снега Обелиск Славы. 

Памятники – часть нашей культуры и истории. Их возводят в честь подвигов и за особые заслуги пред своей страной и её народом. О тех людях, которым стоят монументы, помнят многие поколения. Они символизируют собой мужество и отвагу, героизм, проявленные во славу Отечества, – отметил помогавший ребятам атаман Сакмарского хуторского казачьего общества Иван Александрович Белов.

Вместе с казаками в уборке снега приняли участие наставники ребят.

Спасибо всем участникам мероприятия! Ребята, мы гордимся вами! Вечная память героям! – подвела итоги руководитель группы казачьей направленности Сакмарской СОШ имени Героя России Сергея Панова хорунжий Сакмарского ХКО Светлана Владимировна Мажарцева.

Накануне вместе со Светланой Мажарцевой старшеклассники Сумкин Кирилл, Воронова Мария, Мочалова Вероника, Устинова Полина из той же школы провели генеральную уборку в школьном краеведческом музее.

Музеи нуждаются в чистоте не меньше, чем больницы. Сегодня наши ребята-активисты провели генеральную уборку в одном из главных мест нашей школы – музее. Протерли всё от пыли, подмели, намыли полы. Заодно в очередной раз окунулись в историю нашего села и района, в нашу историю, которая тесно связана с казачеством, – отметила Светлана Мажарцева, которая много лет посвятила сохранению и пополнению экспозиции школьного музея.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 331

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 309

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 336

Все новости
00:00