Казаки патрулировали во время празднования Рождества Христова | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки патрулировали во время празднования Рождества Христова

Новости

09 января 2023 10:05 6905

Казаки патрулировали во время празднования Рождества Христова

Казаки Оренбургского казачьего войска в своих городах и селах несли службу по охране общественного порядка во время Рождественской службы в храмах и на улицах в новогодние каникулы.

Кто-то отстоял службу вместе с семьей в молитвах о близких, а кто-то помог делом: вместе с сотрудниками полиции следили за безопасностью во время мирного празднования Рождества. Казаки в Оренбургской области, где 6 января стояли морозы, взяли лопаты и почистили входы в церковь. На Урале мороз также не остановил представителей казачества.

Также несли службу казаки Челябинской, Свердловской, Курганской областей и в Башкортостане.

Представители хутора «Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» ОВКО в новогодние праздничные дни поучаствовали в мероприятии под названием «Комендантский патруль», совместно с сотрудниками полиции города Невьянска Свердловской области они дежурили в ночное время.

Почему казаки, в большинстве своем на безвозмездной основе, вышли в праздник обеспечивать порядок, рассказал представитель хутора «Могутовский» Второго отдела ОВКО Иван Владимирович Гах.

Рождество – это один из светлых праздников не только церковного значения, но и традиционного уклада жизни нашего общества, как казачьего, так и гражданского. И обеспечение правопорядка и общественной безопасности – один из значимых и важных вопросов для любого общества. Мы выполняем свой долг, оберегая покой граждан, – прокомментировал Иван Владимирович.

В главном войсковом храме, Храме-Памятнике на Крови в Ночной Рождественской службе участвовал атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов. 


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 535

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 513

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 590

Все новости
00:00