Духовник «Исетской линии» Оренбургского казачьего войска награжден Патриаршей наградой | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Духовник «Исетской линии» Оренбургского казачьего войска награжден Патриаршей наградой

Новости

09 января 2023 14:05 2172

Духовник «Исетской линии» Оренбургского казачьего войска награжден Патриаршей наградой

За мужественное несение пастырского служения в военных условиях помощник командира одного из соединений Центрального военного округа по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин удостоен Патриаршей награды – медали Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского.

Награждение военных священников Екатеринбургской епархии состоялось 8 января 2023 года в Рождественскую Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. 

После начала специальной военной операции на территории Украины роль военного духовенства особенно возросла. Священник своим словом и служением укрепляет воинский дух, поддерживает солдат. Там, где взрываются снаряды и гибнут люди, не просто сохранить выдержку и самообладание, поэтому общение священника с воинами имеет огромное значение. Воин-христианин будет честно совершать свой долг и не будет проявлять жестокость, потому что у него христианские убеждения.

Иерей Владимир Первушин является настоятелем храма во имя святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского в г. Екатеринбурге, в котором после начала специальной военной операции проводит молебны перед отправкой отрядов казаков-добровольцев из Оренбургского казачьего войска.

Отметим, что по данным официально сайта Московского Патриархата в зоне СВО одновременно находится от 15 до 25 штатных военных священников. Святейшим Патриархом принято решение об организации командирования в зону СВО внештатных священнослужителей, в соответствии с циркулярным письмом. С июля 2022 года посредством прикомандирования священнослужителей к Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами осуществляются такие командировки. Отделом оказывается организационная, методическая, финансовая помощь добровольно убывающим в зону СВО внештатным и военным священнослужителями, только в ноябре в зоне СВО побывали 25 внештатных военных священнослужителей.

На фото с иереем Владимиром Первушиным митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Источник: Отдел по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 479

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 462

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 539

Все новости
00:00