В Кургане казаки провели турнир по киле среди школьников | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Кургане казаки провели турнир по киле среди школьников

Новости

07 марта 2023 10:14 5849

В Кургане казаки провели турнир по киле среди школьников

Хутор «Богоявленский» Тоболо-Исетского отдела Оренбургского казачьего войска провел в Кургане молодежный турнир по русской игре – киле. В соревновании приняли участие три учебных заведения, среди которых были команды из казачьих классов.

Игра состоялась 4 марта на базе средней школы №44 города Кургана. Кроме хозяев – учеников этой школы – в киле участвовали казачата из школы №24 и Православной гимназии имени Святого благоверного князя Александра Невского.

Цель игры килы – занести мяч в руках в «город» соперника, преодолевая силовое сопротивление. «Взятием города» считается, когда игрок с мячом в руках забегает за линию «города», либо падает за нее с мячом таким образом, что все части тела оказываются в «городе».

По мнению казаков такая игра тренирует в участниках множество полезных навыков: работу в команде, тактическое мышление, скорость и выносливость, координацию, выдержку и другое.

Нам было интересно посмотреть, насколько такая традиционная игра понравится детям и будет им полезна. В итоге дети остались в восторге. На физкультуре в такое не играют, поэтому я вижу, что в активных играх есть необходимость. Хотим проводить подобные турниры и дальше, – рассказал организатор игры, начальник штаба хутора «Богоявленский» Сергей Сергеевич Палеев.

Победители и все участники получили призы от Всемирного Русского Народного Собора. Организаторами мероприятия, помимо хутора, выступило Курганское региональное отделение общественной организации «Федерация килы».

 


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 346

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 358

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 415

Все новости
00:00