В «Самородово» засверкал «Казачий сполох» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В «Самородово» засверкал «Казачий сполох»

Новости

27 марта 2023 10:26 3874

В «Самородово» засверкал «Казачий сполох»

В Санаторном оздоровительном лагере «Самородово» под Оренбургом открылся областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Школьные каникулы с 24 по 30 марта 150 оренбургских ребят и девушек, обучающихся в казачьих кадетских классах из 10 муниципальных образований области, проведут в состязаниях по военно-прикладным видам спорта, творческих конкурсах, исторических викторинах. 

Победители регионального этапа получат путевки на войсковой этап «Казачьего сполоха» и Спартакиады допризывной казачьей молодежи.

В этом году областной этап «Казачьего сполоха» посвящен 85-летию со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина - первого премьер-министра РФ, уроженца села Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области, потомственного казака.

Мероприятие проводит ГАУДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» при поддержке министерства образования, министерства региональной и информационной политики, Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», фонда поддержки развития Оренбургского казачества.

К участию в игре приглашена 21 команда из городов Оренбурга, Новотроицка, Гайского городского округа, Беляевского, Бузулукского, Матвеевского, Оренбургского, Сакмарского, Саракташского, Ташлинского районов.

На «Казачьем сполохе» юноши двух возрастных групп и девушки будут соревноваться по военно-прикладным видам спорта. Участвовать в конкурсах «Строевая подготовка», «Огневая подготовка». А также в конкурсе на знание материальной части стрелкового оружия, преодолении казачьей полосы препятствий, военно-спортивной эстафете.

По спортивным дисциплинам пройдут забеги на «Казачью версту», ориентирование на местности, подтягивание на перекладине, перетягивание каната, а также соревнования по игре в шахматы, мини-футболу. В культурно-образовательной части конкурс «Визитная карточка команды», викторины на знание истории, традиций и быта казачества, военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России», конкурсы казачьей песни «У походного костра» и «Казачий быт».

Торжественное открытие регионального «Казачьего сполоха» прошло при участии представителей правительства Оренбургской области, казачества, духовенства. Перед строем казачат с приветствиями выступили министр образования Алексей Александрович Пахомов, начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Сергей Вениаминович Коннов, исполняющий обязанности атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска Олег Владимирович Борисов, представители православного и мусульманского духовенства.

Представители властей отметили важную роль, которую играет казачество в военно-патриотическом воспитании молодежи. Напомнили о славных традициях казаков, которые сегодня, наравне с воинами России, сегодня защищают интересы Отечества.

Сегодня в Оренбургской области действует 1 казачья школа и 35 казачьих кадетских классов, в которых занимается около 750 ребят, а также функционируют 77 творческих объединений казачьей направленности, в которых занимаются более 1786 обучающихся. Министр образования Алексей Пахомов отметил, что в будущем учебном году на базе областного кадетского корпуса имени И.И. Неплюева будет набран казачий кадетский взвод.

Военно-спортивная игра «Казачий сполох» включена в государственную программу «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области». Игра «Казачий сполох» проводится казачьими обществами и министерством образования России уже более 10 лет. Оренбуржцы неоднократно становились призерами этих соревнований. Опыт работы с казачьей молодежью в Оренбуржье позволяет организовывать мероприятия высокого уровня. Как объявил начальник управления по делам национальностей и казачеству Сергей Коннов, Всероссийский финал военно-спортивной игры «Казачий сполох» нынешней осенью пройдет в Оренбурге.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 333

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 348

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 340

Все новости
00:00