У казачат «Дружины» прошел первый круг | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

У казачат «Дружины» прошел первый круг

Новости

27 марта 2023 14:00 4370

У казачат «Дружины» прошел первый круг

23 марта состоялся первый круг у воспитанников военно-патриотического казачьего клуба «Дружина» в поселке Кедровое Свердловской области. Ребятами занимается казачье общество «Город Верхняя Пышма» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска.

Клуб «Дружина», в который входит 2 отряда – в поселке Кедровом и в Верхней Пышме, существует чуть больше года. За это время казачата приняли первую кадетскую присягу, поучаствовали во многих молодежных спортивных, патриотических и казачьих мероприятиях в области. Чтобы подвести итоги и еще раз приобщить к традициям, руководитель клуба «Дружина» Павел Михайлович Лихачев провел первый в отряде круг.

По законам казаков был выбран есаулец, казачата отдали голоса «любо» или «не любо» на вопросы, касаемые их маленького братства. А еще ребята выбрали своего лидера – им стала девочка Софья Ермакова.

Она очень исполнительная и пользуется авторитетом у ребят, – пояснил Дмитрий Павлович Лихачев, товарищ атаман казачьего общества «Город Верхняя Пышма», который присутствовал на мероприятии.

Ответственным, отличившимся кадетам руководитель клуба вручил заслуженные награды, а так же определил четверых ребят, которые смогут принять участие в круге верхнепышминских казаков, который пройдет в конце марта.

–­ Ребята в клубе развиваются. За год они уже приучены к тому, чтобы носить форму, они умеют слушать старшего, знают основы военного дела, казачьи традиции, терминологию, занимаются спортом, учатся быть наставниками, – рассказал Дмитрий Павлович.

Клуб «Дружина» создавался казачьим обществом для того, чтобы привлечь молодежь в свои ряды, вырастить последователей, настоящих казаков. Клуб «Дружина» действует при клубе «Кедр». В составе «Дружины» (в двух отрядах) около 30 ребят – девочек и мальчиков в возрасте 8-11 лет.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 331

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 309

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 336

Все новости
00:00