Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 
Новости за текущий месяц 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30


 
 
Облако тегов 
 
 

Оренбургское войсковое казачье общество

21.05.2019

О проведении в Свердловской области отборочного тура XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок-2019»

     18 мая 2019 года в г.Екатеринбурге на базе ГАУК СО «Уральский центр народного искусства» прошел в Свердловской области отборочный тур XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок».

     Данное мероприятие является ежегодным, традиционным, в Свердловской области проводится с 2012 года (восьмой раз), способствующим возрождению казачьей культуры и традиционных народных промыслов и ремесел; сохранению, развитию, пропаганде национальных традиций, обычаев и обрядов народов Урала; духовно - патриотическому воспитанию подрастающего поколения; расширению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества творческих коллективов и исполнителей; повышению образовательного уровня детей и подростков через изучение истории Российского государства, своего края, казачества и выявлению одаренных исполнителей, детских и  молодежных творческих коллективов и мастеров прикладного творчества.

     Организаторы Фестиваля:

·      Министерство общего и профессионального образования Свердловской области,

·      Оренбургское войсковое казачье общество,

·      ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»,

·      ГАУК СО Уральский Центр народного искусства.

     Цель Фестиваля - отбор лучшего детского творческого коллектива Свердловской области для участия в финальном этапе XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» который пройдет с 14 по 27 августа 2019 года в городе-курорте Анапа, Краснодарского края.

     В 2019 году подали заявки на участие в отборочном туре в Свердловской области XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок» 6 творческих коллективов:

1.    Ансамбль песни и пляски «Уральская застава» ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;

2.    Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ «СОШ №1» ГО Ревда;

3.    Коллектив ансамбля «Станица» МБОУ «СОШ №4» Невьянского ГО;

4.    Творческий коллектив МБОУ СОШ №112 г. Екатеринбург;

5.    Коллектив «Алые паруса» МКУ «Молодежный досуговый центр «Алые паруса» г. Верхняя Пышма;

6. ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора». Детский хореографический ансамбль «Мечта».

Общее количество участников 186 человек.

     Состав жюри:

1.    Председатель - Иван Иванович Пермяков,  Народный артист РФ,

2.    Член жюри - Светлана Александровна Комаричева, Народная артистка РФ,

3.    Член жюри - Елена Юрьевна Алейникова, солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора, хореограф-постановщик, стипендиат правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

     По результатам отборочного тура детско-юношеского Фестиваля «Казачок» лучшие номера выступлений были включены в Гала-концерт, в котором приняли участие постоянные почетные гости: Уральский государственный академический русский народный хор и Детский центр народного искусства. Впервые в Гала-концерте приняли участие самые маленькие артисты танцевальный коллектив воспитанников «Казачок» детского сада комбинированного вида № 595 «Казачок», структурное подразделение ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

     Почетные гости Фестиваля:

·      Ольга Валериановна  Деникаева – представитель Министерства общего и профессионального образования Свердловской области,

·      Клавдия Афанасьевна Лузина - советник Министра общего и профессионального образования Свердловской области,

·      Виктория Геннадьевна  Новопашина - директор Центра ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

·      Иерей храма Рождества Христова отец Андрей Габдрахманов.

     На Фестивале были представлены зрителям авторские работы декоративно-прикладного искусства «Казачьи традиции и современность»:

3 место - «Алые паруса» МКУ «Молодежный досуговый центр «Алые паруса» г.Верхняя Пышма,

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора»,

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

     В номинации «Хореография» места распределились следующим образом:

3 место - Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ «СОШ №1» ГО Ревда,

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора». Детский хореографический ансамбль «Мечта»,

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

     В номинации «Инструментальное творчество» места распределились следующим образом:

3 место - Чуркин Кирилл «Эх, дороги…» (аккордеон) - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

2 место – трио «Игра на ложках «Казаки» - творческий коллектив «Станица», МБОУ СОШ №4 г.Невьянск.

Первое место жюри не присудило никому.

     В номинации «Вокал» места распределились следующим образом:

3 место - жюри не присудило никому.

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора»,

1 место - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

     В номинации «Вокал» жюри отметило выступления:

Касьяновой Анны («Уморилася…»), Габдрахмановой Елизаветы («Лети, перышко…») - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации».

     Итогом выступлений всех творческих коллективов стали призовые места:

3 место - Кадетский ансамбль песни и пляски «Казачок» МБОУ «СОШ №1» ГО Ревда,

2 место - ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» коллектив      Молодежный ансамбль казачьей песни «Красный яр» НО ХКО «Атаманова Гора». Детский хореографический ансамбль «Мечта».

     Победителями в очередной раз стал коллектив «Уральская застава» - ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации». Им предстоит отстаивать честь Свердловской области на XXVI Российском детско-юношеском фестивале «Казачок-2019» в городе-курорте Анапа, Краснодарского края в августе месяце 2019 года.

     Пожелаем им творческих успехов и достойно выступить, представить Свердловскую область, Оренбургское войсковое казачье общество в финальном этапе XXVI Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»!


Все участники коллективов получили сертификаты. Команды-участники Фестиваля награждены грамотами Атамана ОВКО и памятными подарками (футболки и значки с символикой областного отборочного тура XXV Российского детско-юношеского фестиваля «Казачок»).

методист Областного центра развития

кадетского (казачьего) образования, ПВиДП

при ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат

«Екатеринбургский кадетский корпус

войск национальной гвардии Российской Федерации»

Э.Ю. Стерлядьева


Фотоальбом: https://vk.com/album-139038399_263478978


Екатеринбургский кадетский корпус_2.JPG

Екатеринбургский кадетский корпус 1 место.JPG

Красноуфимск.JPG

фото 1.JPG

фото 2.JPG




Количество показов: 229

Возврат к списку


 


Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter

__________________________________________________________________________________________________________________




Сайты реестровых казачьих войск

        

 
  25 июня 2019 года
18102016_00000.jpgDSC_3086.jpg
Загрузка плеера


Случайное фото