В Екатеринбурге состоялся семинар-совещание по непрерывному казачьему образованию | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Екатеринбурге состоялся семинар-совещание по непрерывному казачьему образованию

Новости

22 февраля 2020 10:26 9304

В Екатеринбурге состоялся семинар-совещание по непрерывному казачьему образованию

21 февраля 2020 года в Уральском государственном горном университете состоялся семинар-совещание по непрерывному казачьему образованию на территории Свердловской области для руководителей образовательных учреждений, реализующих казачий кадетский компонент в образовательном процессе, казачьих военно-патриотических клубов и молодежных объединений.

Участников семинара приветствовал ректор Уральского государственного горного университета Алексей Владимирович Душин, который выразил надежду на глубокое развитие сотрудничества с представителями казачьей общественности, поскольку считает казачий компонент лучшим дополнением к инженерному образованию из-за культурной, идеологической составляющей и физической подготовки.

Атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов в своем докладе привел данные по количеству казачьих кадетских корпусов, школ, классов и военно-патриотических клубов на всей территории войска, а также отметил необходимость создания войсковых казачьих вузов, как это есть уже в Москве в Новочеркасске. Войсковой атаман выразил глубокую уверенность, что Горный университет в Екатеринбурге готов стать такой площадкой для реализации поставленных задач и подготовки будущих атаманов и казаков первичных казачьих обществ. 

Начальник отдела патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Валериановна Деникаева рассказала о мерах поддержки казачьего образования, перспективах его развития и патриотических мероприятиях для учебных учреждений.

Декан Института дополнительного профессионального образования УГГУ Андрей Викторов Лёгостев доложил о планах запуска дополнительного профессионального образования с казачьим компонентом, а именно о имеющейся возможности составлять программы и приглашать специалистов с учетом интересов обучающихся. Так, например, для казаков это может быть экономика сельского хозяйства и управленческий менеджмент.

По результатам обсуждения было решено создать рабочую группу, которая разработает образовательную программу, включающую необходимые для казачества компоненты.

В своем выступлении заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Игорь Бачинин отметил необходимость создания стратегии развития казачества в современном обществе и формировании ценностного мировоззрения казаков и казачат, основанного на традициях духовно-нравственного и религиозного образования, существующего в Русской Православной Церкви. «Патриотическое воспитание не должно ограничиваться только мероприятиями, развитием навыков выживания и военной подготовкой. Если не будет самого главного – ценностного мировоззрения, то не известно, где эти навыки потом могут применяться», – считает отец Игорь. 

Руководитель Студенческого центра патриотического воспитания «Святогор», помощник атамана ОВКО по работе с казачьей молодежью подъесаул Василий Эдуардович Кошмар рассказал о внеучебных направлениях работы по патриотическом воспитанию с казачьим компонентом в УГГУ. Василий Эдуардович проинформировал собравшихся о том, что деятельность Центра «Святогор» открыта для молодежи и студентов других высших и средних учебных заведений. С января 2020 года проходят ежедневные вечерние занятия, на которые открыт вход для всех желающих. 

Также с докладами выступили начальник управления по внеучебной и социальной работе Евгений Викторович Миронов, начальник управления профориентации довузовского образования и набора студентов УГГУ Владислав Сергеевич Шварев, заместитель директора по работе с казачеством ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Максим Николаевич Канев.

Своим мнением по вопросам семинара поделились директор МАУ ДО Дом детского творчества г. Кушвы Оксана Геннадьевна Лопатина, директор Первого уральского казачьего кадетского корпуса г. Богдановича Сергей Михайлович Звягинцев, доцент Красноуфимского педагогического колледжа, кандидат педагогических наук Ольга Борисовна Дворникова, педагог дополнительного образования Екатеринбургского кадетского корпусавойск национальной гвардии Российской Федерации Сергей Николаевич Головко, духовник хутора «Кушвинский» иерей Дмитрий Блинов, атаман хутора «Невьянский» Вадим Валентинович Щукин.

Представители учебных заведений, казачьих обществ и патриотических организаций обсудили вопросы нехватки педагогов, их обучения и методической поддержки, проведения мероприятий для казаков и их воспитанников. Организаторы и участники семинара-совещания выразили желание встречаться дополнительно и решать совместные вопросы по активизации деятельности непрерывного казачьего​ образования. 

Также с 28 февраля по 1 марта 2020 года в селе Ильинском Свердловской области состоится научно-практический семинар «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание: от теории к практике» (лучшие практики в образовании, молодежной политике и общественных организациях). К участию приглашаются руководители и заместители по воспитательной работе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководители и представители военно-патриотических клубов, классов с казачьим компонентом, молодежных патриотических объединений и общественных организаций.

Пресс-служба ОВКО


Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 387

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 431

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 419

Все новости
00:00