Верхнеуральские казаки поучаствовали в освящении малых куполов Свято-Никольского соборного храма | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Верхнеуральские казаки поучаствовали в освящении малых куполов Свято-Никольского соборного храма

Новости

15 октября 2020 10:27 6228

Верхнеуральские казаки поучаствовали в освящении малых куполов Свято-Никольского соборного храма

10 октября 2020 года казаки станичного казачьего общества «Верхнеуральская станица» Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в освящении малых куполов Свято-Никольского соборного храма г. Верхнеульского Челябинской области. 

По окончании Божественной литургии был совершен малый крестный ход и чин освящения, после чего было произведено торжественное воздвижение куполов на храм. 

– Мы изначально призывали казаков и их семьи не пропустить это эпохальное для нашего храма событие, которое в скором времени дополнится долгожданным освящением поклонного креста, установленного на въезде в г. Верхнейуральский, – поделился атаман станицы Андрей Владимирович Ананьев. 

Отметим, что Никольская церковь представляет собой значительно уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве, поэтому ее называют «младшей сестрой» московского храма. Однако к началу XXI века храм сохранился в полуразрушенном состоянии, после чего местными органами власти было принято о скорой реконструкции. 

По словам казаков, купола были установлены на своих исторических местах, а также спроектированы и изготовлены по инициативе верхнеуральского историка краеведа Василия Алексеевича Ашиткова.

Освящение поклонного креста планируется провести 17 октября 2020 года в 12:00.

Текст: А. Никифоров

Фото: станица «Верхнеуральская»


Фотографии

Все новости



Новости

В Троицке для школьников прошли мастер-классы по рубке шашкой и фланкировке

В Парке имени Томина города Троицка прошли мастер-классы по рубке шашкой и фланкировке для воспитанников казачьих школ и школ, реализующих общеобразовательные программы с казачьим компонентом.

14 апреля 2024 21:09 758

Казаки провели беседу с дошколятами

Казаки хутора «Артемовский» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска провели урок патриотического воспитания для юных воспитанников детского сада. Дошкольники погрузились в богатый мир казачьей к...

14 апреля 2024 19:44 700

Работа по оказанию помощи населению продолжается

Казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска в период действия режима чрезвычайной ситуации, объявленного губернатором области с 4 апреля, немедленно включились в борьбу с экстремально высоким паводком ...

14 апреля 2024 18:23 658

Все новости
00:00