В Оренбурге вышла книга об атамане Оренбургского казачьего войска А.И. Дутове | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Оренбурге вышла книга об атамане Оренбургского казачьего войска А.И. Дутове

Новости

16 октября 2020 09:15 8231

В Оренбурге вышла книга об атамане Оренбургского казачьего войска А.И. Дутове

Известный оренбургский журналист Константин Павлович Артемьев написал книгу под названием «Дутов. Тайна гибели атамана». Книга выпущена в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. Издание вышло при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры и туризма».

В книге читателя ожидает журналистское расследование о путешествии Константина Артемьева в Китай по следам легендарного войскового атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова, рассказ о поисках могилы атамана и Табынской иконы Божьей матери. А также исторические факты о начале гражданской войны в Оренбуржье и о роли в этих событиях оренбургского казачества.

Как полагает руководитель издательства Игорь Храмов, атаман Дутов - самая мифологизированная личность ХХ века. И она открывается читателю с новой, неожиданной стороны. Увлекательно написанный материал о поисках места захоронения «белого генерала», ликвидированного чекистами сто лет назад, не оставит читателей равнодушными.

Если кто-то читал мою первую книгу про атамана Дутова, возможно, вспомнит, что она оказалась фактически неоконченной, - признался автор нового издания Константин Артемьев. - Тогда, больше 10 лет назад, моей целью было – хотя бы поставить вопрос о реабилитации патриота России и Оренбургского казачества Александра Ильича Дутова. Он, напомню всем, ни много ни мало, а спас в январе 1918-го наш Оренбург от расстрела из пушек дальнобойной артиллерии красного бронепоезда. Александр Ильич даже по меркам нашего времени был невероятно образованным человеком с четырьмя высшими и специальными образованиями – от Неплюевской кадетки до Академии генерального штаба. Он прошёл две войны: японскую и германскую. А в промежутке между ними преподавал в Оренбургском казачьем юнкерском училище.

Журналист в 2007 году при поддержке оренбургских казаков съездил в Китай, чтобы попытаться найти могилу Дутова в Синьцзяне. Место захоронения он нашел, после чего предложил перенести останки атамана на родину. Идея была поддержана на уровне правительства области, однако так и не была реализована.

Через три месяца исполнится ровно сто лет с момента убийства атамана Дутова. Я надеюсь, что новая книга о судьбе атамана и ушедших с ним оренбургских казаков, о том, что случилось уже после моей экспедиции, о поисках Табынской иконы Божьей матери и многом другом поможет повернуть наше общественное мнение в сторону исторической справедливости по отношению к оренбургским казакам. Ведь где бы они ни жили — в Китае, Австралии или в наших станицах — они везде остаются патриотами своей России, — отметил автор.

В новое издание, помимо содержания первой книги «Последний приют атамана Дутова», вошли не публиковавшиеся раньше главы: «Золотая клетка Синьцзяна», «Русские ездят на всем», «В наших душах полыхает вновь гражданская война». Издание оформил дизайнер Григорий Алпатов, тираж составил 2000 экземпляров.

Книга уже появилась в магазине «Сувениры Оренбурга», а после 22 октября появится и в Москве. Чтобы получить книгу с памятным автографом, можно обратиться непосредственно к её автору через соцсети, указав в письме свои данные.

Автор текста: В. В. Войтин

Фото: Первый отдел ОВКО


Фотографии

Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 379

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 341

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 333

Все новости
00:00