К юбилею Николая Николаевича Гусарова: Фильм «Казачья быль» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

К юбилею Николая Николаевича Гусарова: Фильм «Казачья быль»

Новости

19 ноября 2020 14:40 15068

К юбилею Николая Николаевича Гусарова: Фильм «Казачья быль»
Предлагаем вниманию исторический художественный фильм «Казачья быль», снятый Николаем Николаевичем Гусаровым в 1999 году на Свердловской киностудии.

1552 год. Царь Иван Грозный готовит поход на Казань. Но есть у него опасение, что вольные донские казаки могут не поддержать его в этом походе, и даже наоборот — ударить в тыл его армии. Он отправляет на Дон гонца, бывшего казака Романа Алимова, чтобы разведать их планы, и вручает ему пояс с драгоценными камнями как знак царского отличия.

По дороге на Дон Роман попадает в плен к ногайцам и лишается пояса. Но его выручает подоспевший отряд казаков Данилы Алимова, который, в свою очередь, пленяет дочь татарского князя Айгюль. Теперь остается только вернуть царский пояс, но как? Можно попробовать поменять его на ханскую дочь, но в нее уже влюбился Данила.

Напомним, что 20 ноября Николай Николаевич Гусаров отметит юбилей 80 лет

Николай Николаевич Гусаров (20 ноября 1940 г.р.) – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, художник, поэт, родовой донской казак. Заслуженный артист Удмуртской АССР (1974). С 1978 года работал режиссером-постановщиком художественных фильмов на Свердловской киностудии, писал сценарии, активно снимался. История России в судьбах людей, судьба творческого человека – главные темы, волнующие Н.Н. Гусарова, которые он раскрывает в своих фильмах.

В 90-е годы Н.Н. Гусаров был активным участником возрождения казачества на Среднем Урале. В Оренбургском казачьем войске с 1991 года. Участвовал в организации отдела «Исетская Линия» Оренбургского казачьего войска. Николай Николаевич имеет казачий чин есаул. Казачья тема в его творчестве находит отражение в художественных кинолентах «Семён Дежнев», «Казачья быль», «Дикое поле», в акварельных и живописных работах, портретной живописи и в повестях «Дикое поле», «Казачья быль», «Телега на квадратных колесах», роман «Скоморохи», художником-иллюстратором которых выступил сам автор.



Фотографии

Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 468

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 506

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 502

Все новости
00:00