Анонс научной конференции и выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Анонс научной конференции и выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»

Новости

20 ноября 2020 10:05 16318

Анонс научной конференции и выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»

8 декабря 2020 года в режиме онлайн пройдут научная конференция и презентация историко-документальной выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Организаторами выступают Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, научные мероприятия пройдут в онлайн формате. Участие предполагается на платформе ZOOM с прямой трансляцией через видеохостинг Youtube.com.

В рамках научной конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

•            становление и деятельность церковных организаций русской эмиграции;

•            организации казачьей эмиграции;

•            духовная и культурная жизнь казачьей эмиграции;

•            роль священнослужителей в сохранении казачьих традиций в эмиграции;

•            взаимодействие Русской Православной Церкви, общественных, политических и культурных организаций Русского Зарубежья;

•            церковные приходы – центры общественной жизни казачьей эмиграции;

•            казачьи храмы и святыни за рубежом.

С докладами выступят председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин. Также в программе конференции запланированы выступления ученых, казачьих духовников, казаков, исследователей из регионов Российской Федерации и зарубежья.

Конференция позволит определить полноту историографического освоения темы, использования новых исторических источников, раскрыть исторический характер основных процессов, связанных со взаимодействием церкви, общественных, политических и культурных организаций Русского Зарубежья. Участники подведут предварительные итоги изученности указанной проблемы и определят перспективы дальнейшего исследования темы.

В этот же день в выставочном зале Российский государственный архив социально-политической истории состоится церемония открытия историко-документальной выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Выставка подготовлена Российским государственным архивом социально-политической истории при участии ряда федеральных архивов и музеев.

Организаторы приглашают к участию в научной конференции членов научного и образовательного сообщества, атаманов и казаков, представителей органов государственной власти, Русской Православной Церкви, средств массовой информации, учащихся образовательных организаций.

По итогам проведения конференции будет издан сборник докладов и материалов.

Статьи для сборника материалов конференции принимаются до 01.12.2020 года. Тексты должны быть оформлены в соответствии с требованиями (Приложение).

Также предлагаем ознакомится с Программой конференции.

Участие в научной конференции бесплатно. По итогам конференции будет издан сборник. Авторы статей получают сборник бесплатно.

Для участия в конференции просим зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/9JtfNxUvFB5heLZB8

Ссылка для участия будет направлена участникам на электронную почту, указанную при регистрации.

Электронная почта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: info@skvk.org.

Задать вопрос об участии в конференции и аккредитации для прессы можно и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерею Тихону Лазуткину press@skvk.org, моб. 89166333892.

Источник: https://www.skvk.org/70258

 


Все новости



Новости

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная годовщине создания военной контрразведки «Смерш»

19 апреля в России отметят 81-ую годовщину со дня создания военной контрразведки «Смерш». К этой дате в Музее Управления ФСБ России по Центральному военному округу открыли выставку портретов ветеранов, работав...

17 апреля 2024 12:24 532

На Южном Урале прошел военно-патриотический конкурс «Казачья удаль»

В Кизильском филиале Верхнеуральского агротехнологического техникума – казачьем кадетском корпусе состоялся IХ ежегодный традиционный конкурс «КаZачья удаль», посвященный Дню воинской славы России.

17 апреля 2024 12:06 533

Будет представлена экспозиция «Благословен ваш путь далекий, герои наши, казаки…»

С 26 апреля по 16 июня 2024 года в зале персональных выставок Центра традиционной народной культуры Среднего Урала будет представлена экспозиция «Благословен ваш путь далекий, герои наши, казаки», приуроченная ...

17 апреля 2024 11:35 532

Все новости
00:00