На рабочем совещании атаманов отделов обсудили грядущие мероприятия | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

На рабочем совещании атаманов отделов обсудили грядущие мероприятия

Новости

18 января 2021 12:40 7037

На рабочем совещании атаманов отделов обсудили грядущие мероприятия

18 января 2021 года на очередном совещании атамана Оренбургского казачьего войска казачьего генерала Владимира Ивановича Романова с атаманами отдельских казачьих обществ основное внимание было уделено предстоящему молебну в память о погибших и репрессированных казаках в годы политики расказачивания. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

В начале совещания Владимир Иванович почтил память начальника штаба Оренбургского казачьего войска казачьего полковника Валентина Александровича Александровского минутой молчания.

На повестку дня были подняты следующие вопросы: организация работы по призыву казаков в армию, направление ведомостей в военкоматы и предоставление в них списков; административная работа по крещенским мероприятиям; проведение молебна в память о репрессированных казаках в хуторах и станицах войска.

По первому вопросу войсковой атаман призвал обеспечить организацию призыва казаков в воинские части и составить соответствующие списки до конца месяца. Далее Владимир Иванович выслушал доклады атаманов отделов о планируемых мероприятиях в праздник Крещения Господня: казаки будут охранять общественный порядок в течение богослужений, следить за соблюдением карантинных мер и обеспечивать порядок около купелей. Касательно организации молебнов 24 января 2021 года в день памяти репрессированных казаков в годы гонения на казачество, Владимир Иванович отметил важность приглашения на богослужения представителей как можно большего количества хуторов и станиц, в особенности казачьей молодежи, чтобы казаки не забывали свою историю и мученический подвиг своих предков.

В конце совещания войсковой атаман напомнил о необходимости работы с архивами, фото и видеоматериалами прошлых лет для наполнения книги, посвященной юбилею возрождения Оренбургского казачьего войска.

Текст и фото: Е.В. Сурова


Фотографии

Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 33

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 247

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 217

Все новости
00:00