Поселок Белоярский – следующее место работы выставки «Казачество на государевой службе» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поселок Белоярский – следующее место работы выставки «Казачество на государевой службе»

Новости

21 апреля 2021 09:10 11747

Поселок Белоярский – следующее место работы выставки «Казачество на государевой службе»

В поселок Белоярский Свердловской области прибывает передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея. Увидеть экспозицию можно будет с 22 апреля по 7 мая в муниципальном бюджетном учреждении «Белоярский районный дом культуры» (Свердловская область, Белоярский р-н, поселок Белоярский, ул. Ленина, д.257).

Выставка включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков.

Выставка представляет четыре тематических раздела. Раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши).

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков — Георгиевских кавалеров. Также посетителям выставки будет рассказано об истории, культуре и традициях Оренбургского казачьего войска.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в г. Москве на Измайловском острове.

Ранее экспозиция была представлена в 20 регионах России. В этом году творческую эстафету приняла Свердловская область. Выставка уже прошла в Екатеринбурге, Верхнем Уфалее, Камышлове, Ирбитском районе. В Белоярском выставка будет работать до 7 мая 2021 года.

Белоярский районный Дом культуры работает в понедельник - с 8:00 - 21:00, во вторник - с 8:00 - 22:00, в среду и четверг - с 8:00 - 20:00, в пятницу с 8:00 - 18:00, в субботу - с 9:00 - 16:00 и в воскресенье - с 12:00 - 15:00.

26 апреля состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки, на котором будут присутствовать: атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, советник губернатора Свердловской области казачий генерал Владимир Иванович Романов, представители местной администрации, духовенство, руководители казачьих обществ.

Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Приглашаем всех желающих!

Контактный телефон: 89222964695


Все новости



Новости

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 700

Казаков Сухого Лога наградили за обеспечение общественной безопасности

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в аппаратном совещании у главы городского округа Сухой Лог Рафаила Раифовича Мингалимова.

26 марта 2024 12:18 886

Подписан закон о создании казачьего мобилизационного резерва

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании казачьего мобилизационного резерва, предусматривающий заключение договоров с Минобороны для членов казачьих обществ.

26 марта 2024 12:08 1136

Все новости
00:00