Казаки Среднеуральского отдела посетили традиционный автопробег «Направление «Память» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки Среднеуральского отдела посетили традиционный автопробег «Направление «Память»

Новости

08 декабря 2021 10:16 5709

Казаки Среднеуральского отдела посетили традиционный автопробег «Направление «Память»

5 декабря 2021 года в Свердловской области состоялся уже традиционный автопробег «Направление «Память», посвящённый памяти Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря. В мероприятии приняли участие казаки станицы «Белоярская» и хутора «Черноусовский» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска.

В мероприятии приняли также участвовали члены ветеранских общественных организаций Свердловской области. Старт колонн автопробега проходил из трёх городов: Полевской, Заречный, Екатеринбург. В посёлке Дружинино колонны объединились и отправились по дальнейшему маршруту. Старт в Екатеринбурге был дан от мемориала «Черный тюльпан».

Следующие остановки были посвящены Героям Российской Федерации, которых уже нет с нами: легендарному командиру 68 разведбатальона (1995 г.) Герою РФ, участнику Чеченских войн, войны в Донбассе и других военных конфликтов генерал-майору Роману Шадрину (Широкореченское кладбище г. Екатеринбург); Герою РФ, участнику Афганской, Первой и Второй чеченских войн, Карабахской войны, Вооруженного конфликта в Приднестровье и гражданской войны в Таджикистане-полковнику Сергею Стволову (кладбище г. Первоуральск), где участники возложили цветы на могилы героев.

Затем колонна автопробега направилась в город Михайловск. Здесь у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятника Героя Афганской войны Нафикова Хамита Мугиновича, посмертно награждённого орденом Ленина, который в бою уничтожил сапёрной лопаткой и ножом более 50 “духов”, состоялся торжественный митинг.

Далее проследовали в город Арти, который славится своими Героями: 7 Героев Советского Союза и 2 Героя России, где у мемориала памяти погибшим в войнах возложили цветы, вспомнили о подвигах наших героев, произошла торжественная передача земли с захоронений с мест боёв воинов, жителей Артинского района, погибших в 1942-1943 годах.

Конечным пунктом автопробега стало село Малые Карзи, где у обелиска погибшим воинам и труженикам тыла состоялся митинг и возложение цветов.

Казаки станицы «Белоярская» и хутора «Черноусовский» отметили, что рады новым знакомствам, возможностям наладить сотрудничество с активными представителями патриотического движения области; важность такого мероприятия заключается в сохранении памяти о прошедших войнах, героях, которые отдали свою жизнь за нас, о живых героях, которые и ныне служат Отечеству, а то порой мы не знаем или мало знаем о тех героях, что жили или живут рядом с нами. Также в настоящий момент решается важная задача: привлечения внимания, информирования людей о работе патриотических организаций Свердловской области.

Казаки выражают огромную благодарность организаторам и помощникам автопробега, отмечая, что вклад в дело патриотизма и защиты Отечества весомый и очень важен.

Материал подготовлен с использованием информации и фото со страниц ВКонтакте
Виктора Бабенко, Виктора Семишева и центра «ДОСААФ» города Первоуральска.


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты Центра «Сотник» приступили к начальной военной подготовке

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетить Лазертаг-арену «Бункер74» под руководством опытного тренера Никиты Алексеевича Васильева из военно-спортивного клуба «Искра». Мероприяти...

18 апреля 2024 10:41 423

Казаки приняли участие в пожарно-тактических учениях

В целях совершенствования готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций в поселке Чусовском Челябинской области были проведены масштабные пожарно-тактические учения на тему «Защита населенных пунк...

18 апреля 2024 10:20 400

На Южном Урале прошла встреча с бойцами СВО

Ветераны и участники специальной военной операции встретились с учениками школ города Еманжелинска, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о событиях, в которых они принимали участие.

18 апреля 2024 10:00 408

Все новости
00:00