Казачий поисковый отряд «Южный» выиграл в конкурсе Губернаторских грантов | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казачий поисковый отряд «Южный» выиграл в конкурсе Губернаторских грантов

Новости

13 января 2022 10:31 4421

Казачий поисковый отряд «Южный» выиграл в конкурсе Губернаторских грантов

Проект поискового отряда хутора «Южный» Четвертого казачьего реестрового отдела Оренбургского казачьего войска «Две войны» получит средства от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала на проведение поисковых экспедиций, лекций и съемку короткометражных роликов.

В начале 2022 года стартует цикл лекций поисковой деятельности, истории Великой Отечественной и Гражданской войн. Весной бойцы поискового отряда «Южный» и пополнившая его ряды молодёжь на Всероссийскую акцию «Вахта Памяти – 2022» в Псковскую область.

Летом отряд примет участие в цикле поисковых экспедиций по местам боёв времен Гражданской войны на Урале. Найденные артефакты поисковики передадут в музеи Южного Урала.

Во время выездов съемочная группа снимет видеоролики о Гражданской войне на Урале, а также о поисковых работах. В сюжете художественной картины будет рассказана история «белого» генерала Александра Дутова, атамана Оренбургского казачьего войска, который в 1918 году вёл борьбу в том числе и на территории Челябинской области, а также его противника – «красного» командира Михаила Тухачевского.

После поисковый отряд займется увековечиванием памяти казаков, проживавших на территории современной Челябинской области и участвовавших в Первой Мировой войне. Бойцы проведут работу с архивами, беседы с родственниками и создадут электронные каталоги.

Присоединиться к проекту «Две войны» может каждый желающий. 


Все новости



Новости

Создание закона о российском казачестве обсудили в Госдуме

В Государственный думе Российской Федерации прошло заседание рабочей группы, на которой обсудили создание федерального закона о российском казачестве.

29 марта 2024 14:41 271

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 777

Казаков Сухого Лога наградили за обеспечение общественной безопасности

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в аппаратном совещании у главы городского округа Сухой Лог Рафаила Раифовича Мингалимова.

26 марта 2024 12:18 909

Все новости
00:00