Вера казака: Казаки Первого отдела ОКВ поддержали крестный автомобильный ход «Святая Русь» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Вера казака: Казаки Первого отдела ОКВ поддержали крестный автомобильный ход «Святая Русь»

Новости

14 января 2022 10:26 4694

Вера казака: Казаки Первого отдела ОКВ поддержали крестный автомобильный ход «Святая Русь»

Казаки из поселка Светлого Оренбургской области приняли участие в очередном этапе Всероссийского Крестного хода «Святая Русь». 12 января 2022 года из Орска в поселок Светлый была привезена копия Небоявленного Годеновского Креста Господня – одной из величайших святынь православной России.

Группа, сопровождавшая святыню, состояла из трёх человек. В её составе были подхорунжий Сергей Владимирович Суслов - представитель ХКО «Хутор Ашинский» Четвёртого отдела Оренбургского войскового казачьего общества и два его помощника.

Встреча участников Крестного хода казаками Светлинского ХКО и прихожанами местного храма произошла у придорожного поклонного креста на въезде в посёлок. Оттуда верующие пешком проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы. В крестном ходе приняли участие 10 казаков Светлинского ХКО.

В храме был совершён молебен с чтением Акафиста «Страстям Христовым». На следующий день, 13 января, в храме прошел молебен с чтением Акафиста Кресту.

После богослужения подхорунжий Сергей Суслов передал в дар казакам Светлинского ХКО копию иконы Казанской Божией Матери «Державный Покров», которую с благодарностью принял атаман СХКО подъесаул Пётр Валерьевич Степанов.

Прихожане храма и казаки СХКО поводили крестоходцев в дальнейший путь по Оренбургской области. Настоятель Храма Михаил Рябинов благословил участников на дальнейший путь в поселок Адамовку.

Справка

Автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь» совершается по дорогам России стараниями Оргкомитета по празднованию 600-летия явления Небоявленного Годеновского Креста Господня и Магаданской областной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов.

Явление Креста произошло близ селения Годеново в Ростовских болотах почти 600 лет назад – 29/11 июня 1423 года, о чем свидетельствуют сохранившиеся исторические источники. История святыни ознаменовалась многими исцелениями и чудесами, в числе которых избавление Креста от огня в пожаре и нерушимость его от рук вандалов.

Сегодня Годеновский Животворящий Крест Господний находится в подворье Переславского Свято-Никольского женского монастыря – в церкви святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Ярославской области.

Копия Годеновского Креста, которую несет Крестный ход, была изготовлена в Уфе, а освящена в Храме на Крови в Екатеринбурге митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом 23 апреля 2019 года. После этого Крест был доставлен во Владивосток, откуда 9 мая 2019 года было начато движение святыни по всей стране и зарубежью.


Фотографии

Все новости



Новости

Казаки сняли видеоролик на стихотворение Машковцева

Казаки и казачки станицы «Магнитная» Второго отдела Оренбургского казачьего войска присоединились к проекту, который проходит в Магнитогорском краеведческом музее. Флешмоб «Почитаем Машковцева вместе» был орга...

24 апреля 2024 13:20 103

Завершился фестиваль детского творчества «Казачьи сказы»

В городе Троицк состоялось выступление казачат с творческими номерами в Доме культуры имени Луначарского. Это мероприятие стало закрытием проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных и...

24 апреля 2024 12:56 107

Казаки провели работы по облагораживанию территории храма

В преддверии Светлой Пасхи казаки и кадеты станицы «Смолеозерная» Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска откликнулись на святой долг и приступили к благоустройству территории казачьего х...

24 апреля 2024 12:14 121

Все новости
00:00