На строящийся казачий храм в Челябинске подняли купол и крест | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

На строящийся казачий храм в Челябинске подняли купол и крест

Новости

08 апреля 2022 16:45 2254

На строящийся казачий храм в Челябинске подняли купол и крест

5 апреля 2022 года казаки станицы «Смолеозерная» стали участниками памятного события – освящения креста и установки купола на православный храм в честь иконы Божией Матери Табынская в городе Челябинске. Особое чинопоследование воздвижения креста совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Правящий архиерей Челябинской епархии поблагодарил настоятеля храма иерея Стефана Кокшарова и всех, кто трудится на строительстве.

– В конце прошлого лета, в праздник Успения Пресвятой Богородицы мы совершали закладку храма, а теперь уже венчаем его куполом. Притом литургия служится здесь с Рождества Христова. В Челябинске не хватает храмов, но вот ещё один сияет, внушая радость и оптимизм, – произнес владыка.

После освящения купола и креста все присутствующие смогли приложиться к этим святыням перед тем, как кран поднял их на вершину храма.

– Купол – самый заметный элемент храма, – пояснил настоятель храма иерей Стефан Кокшаров, – Купол и крест на нем господствуют над городским пейзажем и напоминают каждому человеку о Боге и покаянии. Символично, что освящение креста и подъем купола мы совершаем в день памяти преподобной Марии Египетской. Из жития известно, что ее покаяние началось с поклонения кресту, венчающему храм Божий. Золотой цвет купола и креста символизирует нетварный свет, незаходимое солнце Славы Божией. «Крест – хранитель всея вселенныя» - славословит святая Церковь, и с верою взирающие на него получают исцеление от грехов.

Также отец Стефан рассказал, что крест упоминается во многих местах Священного Писания. Например, в Ветхом Завете крест был прообразован Древом жизни в Эдеме, жезлом и медным змием пророка Моисея. А в Новом Завете многократно прямо раскрывается спасительное значение Креста Господня.

Также свое мнение об этом знаменательном событии выразил начальник штаба станицы «Смолеозерная» хорунжий Сергей Анатольевич Коржов.

– Более 100 лет назад атаман Оренбургского казачьего войска сказал: «Войско Оренбургское крепись, не далек тот час великого праздника всея Руси, все кремлевские колокола дадут свободный трезвон и возвестят миру о целости Руси Православной!» И сейчас мы увидели, как вознесся к небу еще один купол православного храма. А значит есть единство Руси Православной. Казаки Второго казачьего военного отдела ОВКО исполнили завет своего атамана, – поделился Сергей Анатольевич.

Табынский храм возводится возле Лесного кладбища города Челябинска, где в годы Великой Отечественной войны хоронили умерших в госпиталях солдат и офицеров, и он призван стать памятником всем павшим воинам России. Табынская икона Божией Матери является покровительницей Оренбургского казачьего войска. Деревянный храм строится силами прихожан и казаков станицы.

Пресс-служба СКО «Станица Смолеозерная»


Фотографии

Все новости



Новости

Казаки сняли видеоролик на стихотворение Машковцева

Казаки и казачки станицы «Магнитная» Второго отдела Оренбургского казачьего войска присоединились к проекту, который проходит в Магнитогорском краеведческом музее. Флешмоб «Почитаем Машковцева вместе» был орга...

24 апреля 2024 13:20 112

Завершился фестиваль детского творчества «Казачьи сказы»

В городе Троицк состоялось выступление казачат с творческими номерами в Доме культуры имени Луначарского. Это мероприятие стало закрытием проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных и...

24 апреля 2024 12:56 115

Казаки провели работы по облагораживанию территории храма

В преддверии Светлой Пасхи казаки и кадеты станицы «Смолеозерная» Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска откликнулись на святой долг и приступили к благоустройству территории казачьего х...

24 апреля 2024 12:14 127

Все новости
00:00