Светлое Христово Воскресение отметили в храмах Оренбургского казачьего войска | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Светлое Христово Воскресение отметили в храмах Оренбургского казачьего войска

Новости

26 апреля 2022 18:57 2016

Светлое Христово Воскресение отметили в храмах Оренбургского казачьего войска

Главный христианский праздник Воскресение Христово казаки Оренбургского казачьего войска отметили в православных храмах – участвовали в богослужениях, крестных ходах, вышли на охрану общественного порядка.

В пасхальную ночь атаманы и казаки юртовых, городских, станичных и хуторских казачьих обществ вместе с семьями пришли на богослужения в храмы по месту жительства. Войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов разделил радость этого великого дня вместе с казаками хутора «Казачья застава» в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Каменска-Уральского Свердловской области.


Оренбуржье

В главном храме Оренбургской епархии Никольском кафедральном соборе, бывшем казачьем храме города Оренбурга, на всенощном служении стояли атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Николаевич Слепов, юртовой атаман ЮКО «Оренбургское» Олег Михайлович Мирошниченко, заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Николаевич Цуканов. Службу по охране общественного порядка вели казаки добровольной народной казачьей дружины Оренбургского городского казачьего общества во главе с атаманом Виктором Алексеевичем Журавлевым.

– Господа атаманы! Братья казаки и сестры казачки, дорогие казачата! Сегодня, 24 апреля, Православная церковь отмечает главный праздник – Светлое Воскресение Христово – Пасху. Будьте здоровы, живите в любви и благости в своих семьях! В нынешнее непростое время помолимся все вместе о казаках, выбравших трудный путь воина. Поможем обездоленным и терпящим бедствие беженцам. Храни вас Бог на путях Своих», – было сказано в обращении атамана Слепова, распространенном через Интернет.

С таким настроением и мыслями казаки молились в храмах Бугуруслана, Бузулука, Оренбурга, Соль-Илецка, Орска, Новотроицка, Гая, Светлого – и других городов и поселков на всей обширной территории Оренбургской области. В храмы вместе с казаками и дружинниками пришли первый заместитель атамана отдельского общества Олег Владимирович Борисов, атаманы юртовых обществ Анатолий Аркадьевич Алдухов, Павел Васильевич Палачев, Александр Егорович Попов, Владимир Анатольевич Комаров.

Участие в богослужениях и крестных ходах приняли атаманы Сергей Васильевич Шаврыгин, Евгений Геннадьевич Камчаткин, Петр Валерьевич Степанов, Владимир Борисович Чащин и многие другие.  

Богослужения в храмах Оренбуржья прошли спокойно, благодаря присутствию казаков было усилено обеспечение безопасности для жителей городов и поселков – прихожан православных храмов.

 

Южный Урал

На территории Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска казаки также молились за Пасхальным богослужением и одновременно принимали участие в охране общественного правопорядка совместно с сотрудниками полиции. Уфалейские казаки дежурили в храме Рождества Богородицы и в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Нижний Уфалей.

Казаки хутора «Озерский» принимали участие в праздничной службе и несут дежурство на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска.

Атаман, казаки и казачата хутора «Агаповский» помолились и причастились Святых Христовых Тайн, освятили куличи, а также организованно несли службу по охране общественного порядка в храме в честь Владимирской иконы Божьей Матери в поселке Агаповка.

Казаки Станицы «Смолеозерная» помолились за Пасхальным богослужением и при поддержке братов из хутора «Каширинский» обеспечили охрану общественного порядка в четырех православных приходах города Челябинска.

В Храмах Миасского городского округа – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на Динамо, Богоявленском кафедральном соборе, иконы Божией Матери «Скоропослушница» на поселке Строителей и Крестовоздвиженском храме поселка Сыростан – несли службу казаки станицы имени Дутова.

В Верхнеуральске казаки организовали «Пасхальные забавы». На площади возле Свято- Никольского собора звучали песни и стихи. Кадеты Верхнеуральского казачьего кадетского корпуса провели для детей игровую площадку с народными играми «Воротца», «Растяпа», «Золотые ворота», «Дударь», задорно исполнили частушки под гармонь, да так, что присутствующие пустились в пляс. Не обошлось без традиционного катания яиц и сладких подарков. Казаки станицы угощали всех вкусной кашей и горячим чаем.

– Радует то, что юное поколение верхнеуральцев стало более раскованным, ребятишки перестали стесняться выходить в круг, сдерживать нахлынувшие эмоции, они искренне радуются от общения, смеются. Им было весело, а значит, было весело и светло на душе взрослым. Как и положено в Светлое Христово Воскресение, – рассказали организаторы.

 

Средний Урал

Казаки хутора «Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» встретили Святую Пасху в казачьем храме села Быньги, где по традиции собираются ежегодно на этот праздник для участия в Пасхальной службе и охраны правопорядка.

Казаки и кадеты станицы «Исетская» отслужили ночную Божественную литургию, а также дежурили в составах подразделений ДНД в многочисленных храмах Сысертского городского округа: великомученицы Параскевы Пятницы в п. Бобровском, святителя Николая Чудотворца в п. Двуреченске, Владимирской иконы Божией Матери в с. Черданцево, цесаревича Алексия в с. Кашино, Преображения Господня в Верхней Сысерти, святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Сысерти, Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в г. Сысерти, Святой Троицы в г. Арамиле, иконы Божьей Матери «Казанская» в Екатеринбурге.

В городе Новоуральске казаки станицы «Верх-Нейвинская» «Исетской линии» и казаки-общественники хутора «Бунарский» собрались для совместного богослужения в храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

– Дорогие друзья! Христос Воскресе! От всей души поздравляем вас с великим днем Светлого Христова Воскресения! Во все времена русский человек отождествлялся с верой православной, с любовью к Богу. В российском обществе Пасха – самый любимый и почитаемый праздник. Общечеловеческая радость Воскресению Христову объединяет в этот день взрослых и детей, местных и иногородних, состоятельных и неимущих. Потому что этот праздник – чудо! Он знаменует собой победу жизни над смертью, света над тьмой. И потому душа православного человека наполняется ликованием. Пусть пасхальная радость о Воскресшем Господе согревает ваше сердце и помогает в жизни земной. Желаем вам и вашим семьям здоровья, достатка в доме, душевного мира и благословенных успехов в трудах праведных! – обратился с пасхальным приветствием атаман хутора «Изумрудный» Матвей Витальевич Болдырев.

В день Великой Пасхи казаки и казачки хутора «Южный» станицы «Богдановичская» Среднеуральского отдела совместно с протоиереем Романом Горовым и руководителем ДК «Кунарский» Жанной Александровной Андреевой поздравили детишек из детского дома и центра помощи семьи и детям.

– Было очень весело и уютно. Ребята узнали историю и традиции празднования Светлой Пасхи, также для детей были подготовлены музыкальные номера, показательные выступления с фланкировкой шашкой и игры. А в конце поздравления ребят угостили пасхальными куличами и яйцами, а также подарили им небольшие подарочки. Все остались очень довольны – и взрослые, и дети, эмоций было через край, – рассказали казаки.

 

Республика Башкортостан

Казаки Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска посетили Пасхальные богослужения в храмах городов Октябрьский, Бирск, Стерлитамак, сел Новобелокатай и Бакалы.

– Христос воскрес! Воистину воскрес! – этими словами встречаем мы сегодня это благодатное пасхальное утро. Хочу пожелать, чтоб такое прекрасное утро было каждый день: с добрыми мыслями, благими намерениями, вкусной пасхой и таким радостным настроением. Пускай Господь простит нам все грехи в этот день, излечит души от тоски и печали, вселит в каждого надежду на добро. Чтоб ни одно сердце не было одиноко и несчастно. С Пасхой! – поздравил казаков атаман отдела Максим Геннадиевич Дементьев.


Все новости



Новости

На Среднем Урале прошли сборы, посвященные юбилею войска

В Свердловской области, в селе Байны Богдановичского района, на территории местной школы состоялись учебно-тренировочные сборы для подрастающего поколения. Мероприятие было посвящено знаменательной дате – 450-...

23 апреля 2024 09:46 138

Представители Оренбургского казачьего войска поступили на казачий бакалавриат в МГУТУ

Завершился второй конкурс исследовательских проектов на грант ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) «Казачес...

23 апреля 2024 08:54 216

Оперативная информация о весеннем паводке в Зауралье

Вышел видеосюжет о ситуации с весенним паводком в Кургане. О работе казаков и казачьей молодежи в оказании помощи в устранении последствий от стихии и участии в патрулях в составе эвакуационных групп рассказал...

22 апреля 2024 11:10 295

Все новости
00:00