Христос Воскрес! И эта радость нас переполняет: Атаман В.И. Романов о Пасхальном крестном ходе | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Христос Воскрес! И эта радость нас переполняет: Атаман В.И. Романов о Пасхальном крестном ходе

Новости

28 апреля 2022 12:07 2261

Христос Воскрес! И эта радость нас переполняет: Атаман В.И. Романов о Пасхальном крестном ходе

Праздников праздник и торжество из торжеств – так называют главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение в пасхальных песнопениях. В этом году после двух лет пандемийных ограничений на Пасху возобновили общегородской крестный ход в Екатеринбурге. Многотысячное шествие прошло по центральным улицам, возвещая горожанам радостную весть о воскресении Спасителя.

Вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и епископом Нижнетагильским и Невьянским Феодосием крестным ходом от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови прошел атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

– Настроение сегодня праздничное для всех православных, для всех христиан, для все людей, которые хотят жить на земле в мире и любви, – поделился своими мыслями Владимир Иванович. – Смысл и содержание христианской религии, ее суть в любви к Богу и ближнему, друг к другу. Если бы все жили в мире и любви, представьте, не было бы никаких войн, не было бы никаких распрей, у нас все жили бы очень хорошо. Сегодня праздник возрождения – Христос воскрес, поэтому мы все сегодня радуемся. И эта радость нас не просто переполняет, она дает нам силы двигаться вперед с верой в Христа, с верой в Господа Бога. Я глубоко убежден, что у нас все будет хорошо и все получится. С праздником всех!

В крестном ходу также шли барабанщики — суворовцы и скауты Братства православных следопытов, военнослужащие воинских частей Центрального военного округа, Уральского округа войск национальной гвардии РФ, сотрудники региональных ГУМЧС и ГУФСИН, курсанты института МЧС, казаки, добровольцы благотворительного фонда «Ника», сестры из православных сестричеств милосердия, ученики воскресных школ епархии вместе с родителями и педагогами.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений призвал каждого в эти пасхальные дни и в дальнейшем стараться ради Христа делать добро, дарить окружающим часть своего сердца.

– И мир станет лучше, и слез станет меньше, и Господу взирать на Свой народ станет отраднее, – отметил владыка.

После окончания крестного хода у часовни святой Екатерины прошла акция по сбору воды для жителей Донбасса «Формула жиzни».


Все новости



Новости

Казаки сняли видеоролик на стихотворение Машковцева

Казаки и казачки станицы «Магнитная» Второго отдела Оренбургского казачьего войска присоединились к проекту, который проходит в Магнитогорском краеведческом музее. Флешмоб «Почитаем Машковцева вместе» был орга...

24 апреля 2024 13:20 112

Завершился фестиваль детского творчества «Казачьи сказы»

В городе Троицк состоялось выступление казачат с творческими номерами в Доме культуры имени Луначарского. Это мероприятие стало закрытием проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных и...

24 апреля 2024 12:56 116

Казаки провели работы по облагораживанию территории храма

В преддверии Светлой Пасхи казаки и кадеты станицы «Смолеозерная» Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска откликнулись на святой долг и приступили к благоустройству территории казачьего х...

24 апреля 2024 12:14 127

Все новости
00:00