В Гае прошел военно-учебный сбор казаков Восточного юрта | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Гае прошел военно-учебный сбор казаков Восточного юрта

Новости

23 января 2023 14:47 1201

В Гае прошел военно-учебный сбор казаков Восточного юрта

На базе городского комитета ДОСААФ в городе Гае Оренбургской области прошел военно-учебный сбор казаков, организованный Восточным юртом Первого отдела Оренбургского казачьего войска совместно с районным военкоматом.

Среди участников были казаки из Орского, Гайского хуторских и Новоорского станичного казачьих обществ. В сборе приняло участие 20 человек, из которых 5 готовятся к отправке в качестве добровольцев на специальную военную операцию. Кроме казаков в сборе участвовали пятеро студентов Орского индустриального техникума, будущих абитуриентов военных училищ.

Открытием мероприятия командовал военный комиссар города Гая, Гайского и Новоорского районов подполковник Алексей Иванович Нестеренко. На сборе присутствовали атаманы казачьих обществ Сергей Петрович Рузманов, Виктор Александрович Ярунцев, Александр Александрович Корниенко.

Инструкторами занятий были казаки, сотрудники общественной оборонной организации ДОСААФ, а также один участник боевых действий на Донбассе.

– Проведены теоретические и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи раненым, инженерно-саперной, тактической подготовке, реальные стрельбы в тире из пистолета Макарова и автомата Калашникова, – рассказал организатор сбора атаман юртового казачьего общества «Восточное» Владимир Анатольевич Комаров.

Сбор казаков в Гае стал очередным этапом военного всеобуча, организованного Первым отделом ОКВ совместно с областным военным комиссариатом и региональным отделением добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Это уже третий по счету сбор. Первое аналогичное мероприятие состоялось ранее в Оренбурге, второе на северо-западе области в Грачевке.

– Показательно, что наш сбор прошел в дни областного месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Участники сбора получили возможность вспомнить свои армейские военно-тактические навыки и получить новые знания. Важными моментами сбора были практическая стрельба, а также занятия по обезвреживанию мин и использованию гранат, – отметил Владимир Комаров.

Мероприятие, по мнению организаторов и участников, прошло результативно, на высоком уровне. Атаман Комаров выразил благодарность председателю Гайского городского комитета ДОСААФ Владимиру Михайловичу Петрову за помощь в организации и проведении сбора.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Фотографии

Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 264

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 272

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 275

Все новости
00:00