Казаки-участники СВО – в эфире телемоста | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки-участники СВО – в эфире телемоста

Новости

23 февраля 2023 09:20 1216

Казаки-участники СВО – в эфире телемоста

В штабе Всероссийского казачьего общества впервые состоялся телемост «Казаки-герои: точка опоры и мысли о Родине», посвященный Дню защитника Отечества. Шашки у казаков никогда не ржавели – казаки исторически охраняли границы России, поэтому во все времена шли воевать в первых рядах.

В телемосте участвовали представители казачьих обществ – от Дальнего Востока до Калининграда. Те, кто записался в добровольцы и ушел «за ленточку», что называется, по зову сердца.

Всероссийское казачье общество предоставило журналистам ведущих федеральных СМИ возможность пообщаться с сынами своего Отечества, вставшими на его защиту, – минометчиками, зенитчиками, разведчиками, снайперами, – услышать их немногословные боевые истории.

Казак – крепкий воин. Но говорит он мало. Он умеет воевать и делать свое ратное дело. Еще ни разу за все месяцы специальной военной операции противнику не удавалось прорвать линию фронта, на которой стояли и стоят казаки.

В режиме видеоконференцсвязи к казакам присоединились инструкторы, которые готовят добровольцев во время боевого слаживания отрядов, походные священники, окормляющие казаков на передовой, а также те военкоры, которые общались с казаками на линии соприкосновения.

– Мы хотим всесторонне и доступно для широкой общественности раскрыть образ казака-воина, защитника Отечества, – сказал модератор встречи Константин Перенижко, первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО. – На данный исторический момент это одна из основных информационных стратегий, утвержденных Указом Президента РФ – в Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

– Сегодня более 16 тысяч человек участвует в специальной военной операции в составе 13 войсковых добровольческих казачьих отрядов, – подчеркнул заместитель атамана ВсКО по государственной службе Валерий Ефремов. – Свыше 500 казаков представлены к государственным наградам. Более 300 – уже награждены орденом Мужества, медалью «За Отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью ЛНР «За боевые заслуги» и другими государственными наградами.

Самое главное, что хочу отметить, – из казаков никто не трусит. Никто не боится прямого столкновения с врагом.

Также на встрече прозвучало, что формируются еще три добровольческих казачьих отряда. В ближайшее время они примут участие в спецоперации.

Для эффективной подготовки казаков создаются центры боевого слаживания. Первый был открыт в Краснодарском крае – на базе Кубанского казачьего войска. Филиал находится в Республике Адыгея.

На видеосвязь с журналистами вышли бойцы казачьих БАРСов: «Кубань», «Ермак», Всевеликого войска Донского, «Таврида», «Терек», «Форштадт» – с позывными «Пластун» и «Каспер», «Русич» и «Док», «Чиф» и «Луч», «Салгир» и «Лесник», «Казак» и «Югра» и др.

Они поделились своими историями – героическими и просто человеческими.

Например, командир отряда «Ермак» с позывным «Нитрит» награжден орденом Мужества, под его командованием был сбит вертолет ВС Украины.

Командир одного из отрядов «Кубань» с позывным «Пластун» рассказал, как казаки хоронили солдат противника: «Меня поразила не только храбрость, но и человечность казаков – во время боев за населенные пункты Сладкое и Нескучное ВСУ не спешили забирать своих погибших. Можете представить, что там творилось – май, июнь, высокая температура. Наши казаки хоронили тела врагов и даже передавали их документы Украине».

Настоятель Свято-Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской, походный священник отрядов «Кубань» отец Никифор говорил о богатой внутренней любви казаков. По его словам, казаки не стесняются слез радости, читая детские письма. Они хранят их в нагрудном кармане, чтобы потом перечитать. Некоторые так и не успевают…

– Я горжусь мужеством и стойкостью казаков! В военной спецоперации они проявляют себя как настоящие воины, демонстрируют глубокий патриотизм, преданность Родине. Это дорогого стоит. Низкий поклон каждому, кто ценой своего здоровья, а иногда и жизни, удерживает доверенные командованием боевые позиции. У казаков нет сомнений в нашей общей победе! – сказал атаман ВсКО казачий генерал Николай Долуда.

Он акцентировал внимание на увековечивании памяти героев, погибших в ходе СВО. В каждой казачьей школе, казачьем кадетском корпусе будет создан уголок памяти казаков, отдавших жизнь за Родину. Школам будут присвоены имена героев-земляков. Совместно с региональной и муниципальной властью казачьи общества сделают все возможное, чтобы создать и открыть памятники погибшим на Донбассе героям.

Полковник Владимир Попов – ветеран боевых действий в Чечне, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Об общем настрое российского казачества на фронте он сказал так: «Все до единого казаки уверены в победе!»

ВсКО выражает благодарность телеканалу «Звезда», изданиям «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Российская газета», «КоммерсантЪ», «Литературная газета», «Московский Комсомолец», ИТАР-ТАСС, МИА «Россия сегодня», журналу «Военные комиссариаты России», новостным порталам Правда.ру, Readovka – за участие в телемосте и информационную поддержку.

Источник: Всероссийское казачье общество


Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 308

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 328

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 318

Все новости
00:00