Казаки Новоорска увековечили память о героях-земляках из Восточного Оренбуржья | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки Новоорска увековечили память о героях-земляках из Восточного Оренбуржья

Новости

06 июня 2023 15:27 2836

Казаки Новоорска увековечили память о героях-земляках из Восточного Оренбуржья

В Троицын день, 4 июня, в поселке Новоорске Оренбургской области состоялось торжественное открытие памятных досок с именами героев-казаков, удостоенных в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) боевых наград.

На пяти каменных пластинах высечены 136 фамилий бывших жителей района, удостоенных Георгиевского креста и медалей за участие в Первой мировой войне, а также за внутреннюю службу. Среди них полные Георгиевские кавалеры Дмитрий Спасенкин, Павел Горшков и Андрей Меркулов. Имена героев долго оставались безвестными, их списки отыскала ученая Архивная комиссия Первого отдела Оренбургского казачьего войска. После длительной организационной работы произошло торжественное открытие мемориальных досок.

Новые мемориальные доски установлены на основании старого, возведенного в 1995 году, памятника «Вечная память казакам, погибшим за Отечество». Четыре доски – на лучах, изображающих Георгиевский крест, пятая с именами полных Георгиевских кавалеров прикреплена к двухметровой стеле.

Памятник расположен в парке у школы № 1 поселка Новоорска. У этого парка интересная история: когда-то здесь располагался казачий стан. Посередине возвышалась каменная церковь. По плацу джигитовали и маршировали казаки. Стан являлся распределительным пунктом, откуда казаки отправлялись на службу по всему региону. Теперь здесь стоит памятник, за которым ухаживают школьники из казачьего кадетского класса.

На торжественное открытие обновленного мемориала собрались казаки ныне существующих станиц и хуторов Первого отдела из старинного казачьего поселка Новоорска, городов Гая и Орска, представители властей, Русской православной церкви и многочисленные жители. С краткими речами выступили атаман юртового казачьего общества «Восточное» Владимир Комаров и другие участники акции.

Организовал акцию бывший атаман станицы Новоорской войсковой старшина Петр Гришин. По его словам, до 1917 года Нооворская казачья станица занимала территорию от Новоорска до поселка Белошапка. В нее также входил Орский поселок. Это были не географические, а казачьи административные единицы.

– Сегодня здесь, у обновленного памятника, собралось много коренных жителей поселка. Они пришли, чтобы увидеть имена своих родных. Кто-то дядю, кто-то дедушку искали по таблицам. Людям это интересно. Не хлебом единым жив человек! – сказал Петр Гришин.

Войсковой старшина Петр Гришин был участником возрождения Оренбургского казачьего войска, возглавлял Новоорское казачье общество. Являлся соорганизатором юртового казачьего общества «Восточное», в которое сегодня входит 10 хуторов и станиц. После выхода на заслуженный отдых он возглавил ученую архивную комиссию Первого отдела Оренбургского казачьего войска.

Благодаря деятельности архивной комиссии проведено несколько акций по увековечению исторической памяти. Установлен камень «Вечная память павшим в боях Гражданской войны 1918-1919 гг.) близ Новоорска, камень у охраняемого государством объекта «Вал Перовского», памятный знак на месте существовавшей когда-то Петровской станицы. И вот новое достижение – памятные доски с именами героев-казаков в Новоорске.

– Слава богу, нас поддерживают местные власти, жители поселка и предприниматели. За это им низкий поклон! – сказал Петр Гришин, выразив благодарность главе администрации Новоорского района Елене Семёновой, депутату районного совета депутатов Илье Карымову, а также главному спонсору Михаилу Косенко ООО «ЮНИТ – МК».

Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Все новости



Новости

Казаки сняли видеоролик на стихотворение Машковцева

Казаки и казачки станицы «Магнитная» Второго отдела Оренбургского казачьего войска присоединились к проекту, который проходит в Магнитогорском краеведческом музее. Флешмоб «Почитаем Машковцева вместе» был орга...

24 апреля 2024 13:20 337

Завершился фестиваль детского творчества «Казачьи сказы»

В городе Троицк состоялось выступление казачат с творческими номерами в Доме культуры имени Луначарского. Это мероприятие стало закрытием проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных и...

24 апреля 2024 12:56 324

Казаки провели работы по облагораживанию территории храма

В преддверии Светлой Пасхи казаки и кадеты станицы «Смолеозерная» Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска откликнулись на святой долг и приступили к благоустройству территории казачьего х...

24 апреля 2024 12:14 243

Все новости
00:00