Абонент в зоне действия СВО: как выйти на связь с бойцом | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Абонент в зоне действия СВО: как выйти на связь с бойцом

05 июня 2023 14:30 3079

Абонент в зоне действия СВО: как выйти на связь с бойцом

Первое, что советуют родственникам участников СВО все казаки, от атамана войска до простого бойца: не паниковать. Если от бойца нет вестей неделю или даже несколько месяцев, значит, доброволец выполняет боевые задачи, нужно ждать и доверять только проверенным источникам. Читайте в материале портала «Российское казачество».

– Мне кажется, есть одна психологическая проблема в том, что страдания наших родственников недооценивают. Говорят, что те, кто принимал участие в СВО, такие герои, такие молодцы, а нашим родственникам такого же внимания нет. Нужно говорить как можно больше о том, как это важно, что они чувствуют, переносят, – рассказал казак Оренбургского войска с позывным Арсен.

Чтобы не оставаться один на один с проблемой, участник СВО советует женам и матерям бойцов общаться с родственниками других казаков – в церковной общине или штабе войска. Но лучше это делать не в социальных сетях, такой совет дают все опрошенные порталом представители войсковых казачьих обществ.

Конечно, близким хочется услышать голос родного человека, но на передовой мобильные телефоны под запретом. Однако и тогда казаки находят безопасные и разрешенные методы связи.

И все-таки, если от бойца нет вестей, как быть?

В каждом войске, которое отправило добровольческие отряды в зону проведения СВО, есть свои особенности и каналы связи с линией соприкосновения. Редакция портала поговорила с представителями войсковых казачьих обществ и составила простой порядок действий для родственников бойцов.

Отряд «Ермак» и отряд «Форштадт»
Оренбургское казачье войско

Порядок обращения за информацией: необходимо отправить запрос на почту штаба войска shtab@atamanovko.ru, указав Ф.И.О., год рождения, позывной и отряд бойца.

В Оренбургском войсковом казачьем обществе работа по связи с семьями бойцов лежит на штабе войска. Начальник штаба Егор Степанович Кисляков рассказал порталу, почему стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров и как действовать, когда без весточки от бойца не найти себе места.

– Родственникам нужно подождать какое-то разумное количество времени, если связи нет, то открывают наш сайт, пишут нам запрос. Мы проверим все списки, свяжемся с командиром отряда по возможности. У нас с ним тоже связь нечасто. И, соответственно, будем предоставлять информацию. И обязательно в своем обращении указать свой номер мобильного телефона, – подчеркивает Егор Степанович.

Отдельно начальник штаба указывает на то, что, если родственники ждут информацию о бойце, стоит снимать трубку, даже если звонят с незнакомого номера: бывает так, что казаки просят тех, кто уезжает домой или в госпиталь, передать весточку родным.

– Бойцы пишут номера телефонов, и когда человек приезжает домой, то он звонит родственникам и объясняет ситуацию. Плюс могут позвонить, не дай Бог, из госпиталя – подчеркивает начальник штаба.

Егор Степанович Кисляков также отметил, что если от бойца нет сообщений, это не всегда означает, что случилась беда. В случае каких-то больших проблем родственников извещает либо командир подразделения, либо начальник штаба, либо боец сам выходит на связь из госпиталя.

– На моей практике было, что ребята не выходили на связь по пять месяцев, а потом их отводили в более безопасное место, они получали телефоны и звонили своим родственникам, – подытожил начальник штаба.

Оренбургский казак с позывным Арсен рассказал о том, что большую роль в связи бойцов с домом играют казаки, доставляющие гуманитарную помощь в зону проведения СВО.

– Некоторые гуманитарщики фотографировали ребят, фотографии отсылали в том числе родственникам и говорили, что все в порядке. Из самых больших временных интервалов у меня было два с половиной месяца, опять же близкие знали, что я не в госпитале, я не в больнице. Фотки передавал, гуманитарщики приезжали, – поделился опытом боец.

Источник: портал «Российское казачество»



Все новости

Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 169

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 187

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 193

Все новости
00:00