Артемовские и златоустовские казаки присоединились к акции «Свеча памяти» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Артемовские и златоустовские казаки присоединились к акции «Свеча памяти»

Новости

26 июня 2020 17:05 17433

Артемовские и златоустовские казаки присоединились к акции «Свеча памяти»

В пресс-службу Оренбургского казачьего войска продолжает приходить информация об участии казаков и казачьих кадет в памятных мероприятиях 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби к всероссийской акции «Свеча памяти» присоединились казаки хутора «Артемовский» Среднеуральского отдел ОКВ и казаки станицы «Златоустовская» Второго отдела ОКВ вместе с воспитанниками Кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа.

22 июня 2020 года г. казаки хутора «Артёмовский» Среднеуральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска вспомнили о погибших в начале Великой отечественной войны и зажгли «Свечу памяти» у мемориала «Артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу» в г. Артемовском Свердловской области, а также у памятника «Вестник Победы» в посёлке Буланаш Артёмовского района.

В г. Златоусте Челябинской области по инициативе ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и казаков станицы «Златоустовская» Второго казачьего военного отдела ОКВ Всероссийская акция «Свеча Памяти проходила у Мемориала Славы в несколько этапов. В 4:00 утра ветераны Златоуста, представители златоустовского местного отделения «Боевого братства», Пограничных войск, МВД, «чернобыльцы» и казаки зажгли свечи и огни в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 11:00 состоялось возложение цветов к Вечному огню. Кадеты Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова в это время несли почетную вахту у Поста № 1.

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий в Челябинской области из-за пандемии коронавируса Парад Победы в Златоусте не проводился, поэтому казаки-златоустовцы организовали свой онлайн-парад – акцию-проект «Парад Победы 2020». Начальник казачьего кадетского корпуса Владимир Николаевич Клаптюк разместил в интернете видео с фотографиями участников онлайн-парада: казаков, кадет, ветеранов боевых действий, Пограничных войск, МВД и ликвидаторы Чернобыльской аварии. Таким образом златоустовцы смогли стать причастными к общероссийскому празднованию 75-летия Великой Победы.



Фотографии

Все новости



Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 400

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 702

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 631

Все новости
00:00