В Нижнетагильской епархии прошло совещание духовников казачьих общин | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Нижнетагильской епархии прошло совещание духовников казачьих общин

Новости

16 октября 2020 10:22 10954

В Нижнетагильской епархии прошло совещание духовников казачьих общин

15 октября 2020 года в конференц-зале Управления Нижнетагильской епархии под председательством епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия, прошло собрание духовников казачьих общин ЕОКО «Исетская линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска», расположенных на территории Нижнетагильской епархии. На совещании присутствовал помощник войскового атамана по взаимодействию с правоохранительными органами подъесаул Виталий Юрьевич Конышев.

После совместной молитвы епископ Алексий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил значимость роли духовника в жизни казацких хуторов и общин. «Быть казаком — значит, прежде всего, быть православным христианином, находиться в послушании у Матери-Церкви и быть готовым к защите своей Родины. И в этом стоит задача духовника — направить и воспитать, поддержать и утешить, помочь преодолеть раздоры, научить духовной жизни. И чем более духовными станут казаки, чем больше, сильнее и крепче станут казачьи семьи с их казачьим духом и православной верой, тем, конечно, сильнее будет казачество.» — сказал Владыка в своем слове.

Чтобы оценить актуальность духовного окормления казачьей службы достаточно вспомнить слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в Вознесенском соборе Новочеркасска: «Самое главное, что должны помнить — и казаки, и все мы: если хотим, чтобы совершалось над нами чудо Божие, чтобы Бог преклонял к нам Свою милость, мы должны хранить веру в сердце, жить по совести, по Божиему закону, любя друг друга, и любя Отечество наше. И тогда никакие соблазны, человеческие страсти, никакая борьба за власть, в том числе и в казачьем сообществе, не будут страшны, потому что будет являться Божия правда. И казачье сообщество будет сильным и неколебимым, будет мощной опорой государства Российского, поддержкой Церкви, примером для народа».


Источник:сайт Нижнетагильской епархии 


Фотографии

Все новости



Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 387

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 698

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 627

Все новости
00:00