В Первом уральском казачьем кадетском корпусе состоялось посвящение в кадеты | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Первом уральском казачьем кадетском корпусе состоялось посвящение в кадеты

Новости

16 октября 2020 15:33 12291

В Первом уральском казачьем кадетском корпусе состоялось посвящение в кадеты

15 октября 2020 года в г. Богдановиче Свердловской области прошло торжественное мероприятие – посвящение в кадеты Первого уральского казачьего кадетского корпуса. На кадетскую присягу приехал кошевой атаман Оренбургского казачьего войска казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков.

В этом году к присяге было приведено более 60 кадет. Директор кадетского корпуса казачий полковник Сергей Михайлович Звягинцев напомнил новобранцам, что присяга – это клятва на верность Родине, которая произносится перед Господом Богом и друзьями.

– Я хочу, чтобы вы, приняв присягу, помнили, что дать слово легко, важно уметь его держать, – произнес Сергей Михайлович, – Я желаю вам, чтобы годы в кадетском корпусе были плодотворные, чтобы вы по выходу из корпуса пошли либо по воинской, либо по гражданской службе, которая принесет пользу нашему Отечеству.

Также с напутственными словами выступили глава городского округа Богданович Павел Александрович Мартьянов, начальник отдела патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Валериановна Деникаева. Ольга Валериановна передала в подарок корпусу книги о героях Советского Союза и России.

Официальный представитель Каменской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, благочинный Богдановичского церковного округа иеромонах Гавриил Горин прочитал молитву перед началом благого дела и благословил кадет на предстоящую учебу и их дальнейшее служение Отечеству, казачеству и вере православной.

Кошевой атаман Оренбургского казачьего войска казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков от лица всех казаков Оренбургского войскового казачьего общества и лично от войскового атамана казачьего генерала Владимира Ивановича Романова поздравляю ребят с этим торжественным днем, с первым шагом, который они сделали на пути служения Отечеству.

– 2020 год – Год памяти и славы, 75 лет назад наши деды и прадеды победили в самой страшной и тяжелой войне. И вы сегодня, приняв присягу, принимаете на себя обязательства по защите Отечества, вы вступаете в ряды защитников. С достоинством несите это высокое звание защитника нашей Родины, – напутствовал ребят Андрей Валентинович.

По поручению войскового атамана А.В. Третьяков наградил директора корпуса казачьего полковника С.М. Звягинцева юбилейной памятной медалью «75 лет Великой Победы» имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора Григория Андреевича Речкалова.

Кадеты богдановичского корпуса произнесли слова кадетской клятвы и получили из рук почётных гостей свои первые погоны. Затем состоялось награждение лучших кадет корпуса и показательные выступления. Кадеты все вместе исполнили гимн кадетского корпуса и прошли маршем мимо трибун.

– Я поступил в кадетский корпус в этом году, мне здесь очень нравится. Я стал заместителем командира, у меня все получается, и я стремлюсь достичь большего. Я хочу стать военным, продолжить линию моего отца, дедушек и бабушек, которые ходили на войну. У меня дедушка атаман, и я тоже буду казаком, – поделился заместитель командира 12 взвода Вячеслав Беляев.

Мероприятие в кадетском корпусе прошло с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции – на свежем воздухе, с использованием средств индивидуальной защиты.


Все новости



Новости

Пройдет концерт, посвященный юбилею войска

26 апреля в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоится концерт казачьих коллективов, посвященный 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска «Прослужил казак три года».

23 апреля 2024 16:19 360

В казачьих обществах Челябинской области прошли круги

Хутора и станицы Оренбургского казачьего войска продолжают вести свою работу. Под руководством атаманов и при поддержке духовенства казаки неустанно трудятся, привнося значительный вклад в сохранение национальн...

23 апреля 2024 15:42 233

На Среднем Урале прошли сборы, посвященные юбилею войска

В Свердловской области, в селе Байны Богдановичского района, на территории местной школы состоялись учебно-тренировочные сборы для подрастающего поколения. Мероприятие было посвящено знаменательной дате – 450-...

23 апреля 2024 09:46 210

Все новости
00:00