Казаки в с. Черноусово продолжили борьбу за «Кубок Президента Федерации рубки шашкой» и почтили память казаков, защищавших Москву в 1941 году | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки в с. Черноусово продолжили борьбу за «Кубок Президента Федерации рубки шашкой» и почтили память казаков, защищавших Москву в 1941 году

Новости

19 ноября 2020 11:42 17026

Казаки в с. Черноусово продолжили борьбу за «Кубок Президента Федерации рубки шашкой» и почтили память казаков, защищавших Москву в 1941 году

Свердловское региональное отделение Федерации рубки шашкой «Казарла» продолжило борьбу во втором туре открытых соревнований «Кубок Президента Федерации рубки шашкой 2020 года». 14 ноября 2020 года мастерство владения казачьей шашкой показали спортсмены Федерации, прошедшие первый отборочный этап.

Соревнования прошли в удаленном формате. Казаки-спортсмены выполняли упражнения различной сложности в селе Черноусово Свердловской области. Судьи оценивали результаты по передаваемой видеозаписи.

На следующий день, 15 ноября, на этой же площадке состоялся турнир, посвященный памяти подвига казаков в битве под Москвой 19 ноября 1941 г. Во Всероссийской акции памяти вместе с казаками Свердловского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» приняли участие спортсмены из Тюменской области и Пермского края.

– Соревнования доказали, что ни снег, ни холодный ветер, ни минусовая температура не могут помешать спортсменам выполнять упражнения, хотя это было необычайно сложно: стойки леденели, бутылки падали, разрывались в руках, особенно на второй день с утра, когда было минус 18 градусов. Соревнования прошли в тяжелых условиях, но несмотря на это, все уложились в нормативы, ни один спортсмен не был снят с соревнований за то, что он не выполнил временной норматив упражнения, – поделился куратор Урало-Сибирского региона Федерации рубки шашкой «Казарла» Игорь Станиславович Артюхин.

Напомним, что Всероссийская акция памяти подвига казаков на защите Москвы 19 ноября 1941 года проходит ежегодно. В этот день вспоминают казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка (впоследствии 9-й гвардейский кавалерийский Седлецкий Краснознаменный, ордена Суворова) 50-й Кубанской кавалерийской дивизии, которые, не щадя своих жизней, бесстрашно встали на пути немецкой танковой колонны на Волоколамском направлении и тем самым задержали ее продвижение к Москве.

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи с соревнований.

Текст: Д.А. Биктимирова



Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 328

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 239

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 348

Все новости
00:00