Казачий ансамбль представил свое творчество на Чемпионате по фигурному катанию | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казачий ансамбль представил свое творчество на Чемпионате по фигурному катанию

Новости

13 января 2021 10:27 13093

Казачий ансамбль представил свое творчество на Чемпионате по фигурному катанию

Выступление ансамбля казачьей песни «Вольница» хутора «Казаки Миасса» Второго отдела Оренбургского казачьего войска стало своеобразным культурным подарком участникам и гостям Чемпионата России по фигурному катанию. Спортивные соревнования прошли в последние дни 2020 года на льду арены «Трактор» г. Челябинска.

Помимо казачьих песен Челябинский центр народного творчества представил гостям уральские традиционные ремесла и созданные вручную сувениры. Первой площадкой, на которой разместились мастера традиционных промыслов и ремесел стал холл отеля «Radisson Blu» - для всех желающих там в режиме реального времени работают мастера по ткачеству, кружевоплетению, резьбы по дереву, по лозоплетению и традиционной кукле.

Этот небольшой островок традиционных ремесел рассказывает об основных направлениях ручного промысла в Челябинской области. Параллельно с этой площадкой в Концертной зале им. С.С. Прокофьева развернулась еще одна мобильная экспозиция «Уральского поселения», изюминкой которой, в дополнение к ремеслам, стала традиционная уральская кухня. Настоящие уральские пряники, сладкие леденцы и народные присказки приготовили наши специалисты для всех гостей чемпионата.

Как и в любом спортивном мероприятии, в фигурном катании большую роль играет удача. Маленькую народную куколку-сувенир «На счастье» создали специально для чемпионата мастера-кукольники. Эта крошечная девочка с лихо вздернутой вверх длинной косой символизирует собой успех, удачу, оптимизм и счастье.

Кульминацией стало выступление ансамбля казачьей песни «Вольница», которые исполнили знаменитые казачьи песни для поднятия боевого духа участникам соревнований.

Как отметили организаторы, мероприятия такого масштаба, как Чемпионат России по фигурному катанию, важное событие не только в спортивном сообществе; это уникальная площадка для встречи самых разных культур, возрастов, интересов

Проект реализован в рамках федеральной программы «Национальный проект «Культура. Творческие люди».

Текст и фото: Челябинский центр народного творчества


Фотографии

Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 588

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 362

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 505

Все новости
00:00