В Екатеринбургской школе № 112 казаки провели мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Екатеринбургской школе № 112 казаки провели мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Новости

22 февраля 2021 17:11 7341

В Екатеринбургской школе № 112 казаки провели мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

20 февраля 2021 года в средней общеобразовательной школе № 112 г. Екатеринбурга прошло мероприятие, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества. В ходе занятий учащиеся четвертых классов ознакомились с казачьей культурой, традиционными играми и историей российского казачества.

Мероприятия были организованы штабом Оренбургского казачьего войска. Как пояснили казаки, на базе 112-й школы действует Екатеринбургская казачья кадетская школа. У школьников при переходе в среднее звено в 5-м классе появится возможность вступить в ряды казачьих кадет. И для того, чтобы ребята составили представление о казачестве, были проведены это мероприятие.

Всего было задействовано три площадки. После торжественного построения ребята распределились по секциям. На одной из площадок был проведен урок истории казачества, проведенный сотрудницей пресс-службы Оренбургского войскового казачьего общества Елизаветой Владимировной Суровой. Елизавета рассказала о становлении казачества в России, о славных победах, о казаках-героях. Особое внимание было уделено истории Оренбургского казачьего войска и в частности атаману А.И. Дутову, который сражался в годы гражданской войны на Южном Урале. В конце урока ребята задали все интересующие их вопросы.

Еще одной площадкой стал спортивный зал, где активисты Студенческого центра патриотического воспитания «Святогор» Уральского государственного горного университета познакомили ребят со старинной русской игрой в мяч – килой, а также современным мечевым боем. Школьники показали свою сноровку, внимание, умение работать в команде.

– Играя в килу, ребята делились на команды по пять человек. Каждая команда должна была пронести мяч за определенную линию. Ребята играли очень эмоционально! Видно было, как они прочувствовали соревновательный дух, особенно, обучаясь борьбе на мечах. Я очень рад, что ребятам нравятся такие занятия, что они заряжаются энергией и получают новые знания, – поделился активист центра «Святогор», молодой казак Илья Алексеевич Гричаный.

Третьей площадкой стал актовый зал, где дети познакомились с казачьей культурой. Специалист Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Елена Петровна Петрова научила школьников играть в традиционные казачьи игры, с задором отплясывать простые плясовые элементы.

– Ребята были очень активны, особенно им понравились игры «Растяпа», «Гори-гори ясно» и «Утица». Так радостно видеть, что дети были в восторге, что они не стеснялись и активно втягивались в игру, – отметила Елена Петровна.

Как поделились учителя-наставники, детям очень понравились этапы мероприятия, особенно бои на мягких мечах; каждый ребенок показал свои способности и был очень доволен.

Текст: Е.В. Сурова
Фото: Д.А. Биктимирова


Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 418

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 460

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 456

Все новости
00:00