В поселке Зайково работает выставка о казачестве из собрания Государственного исторического музея | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В поселке Зайково работает выставка о казачестве из собрания Государственного исторического музея

Новости

22 марта 2021 10:45 6612

В поселке Зайково работает выставка о казачестве из собрания Государственного исторического музея

В поселке Зайково Свердловской области открылась передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея. Увидеть экспозицию можно с 25 марта по 18 апреля в муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная клубная система Ирбисткого МО» Зайковском районном Доме культуры (пос. Зайково, ул. Коммунистическая, д. 187).

Выставка включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков.

Выставка представляет четыре тематических раздела. Раздел «Казачество в стародавние времена» представлен плакатами, которые знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII-XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды (медали, сабли, ковши).

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящён роли казаков в борьбе России с империей, созданной Наполеоном Бонапартом. В разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика представителей разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит посетителей с изображениями первых лиц Российской империи и казаков — Георгиевских кавалеров.

Также посетителям выставки будет рассказано об истории, культуре и традициях Оренбургского казачьего войска.

Выставка организована в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в г. Москве на Измайловском острове.

Ранее экспозиция была представлена в 20 регионах России. В этом году творческую эстафету приняла Свердловская область. Выставка уже прошла в Екатеринбурге, Верхнем Уфалее, Камышлове. В Зайково выставка будет работать до 18 апреля 2021 года.

Отметим, что поселок Зайково Ирбитского района Свердловской области – родина летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова.

Зайковский районный Дом культуры работает с вторника по пятницу: с 13:00 до 20:30; в субботу с 13:00 до 21:30 (пос. Зайково, ул. Коммунистическая, д. 187).

25 марта состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки, на котором будут присутствовать: атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, советник губернатора Свердловской области казачий генерал Владимир Иванович Романов, представители местной администрации, духовенство, руководители казачьих обществ.

Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Приглашаем всех желающих!

Контактный телефон: 89222964695


Смотрите также: 

В поселке Зайково состоялось торжественное открытие выставки «Казачество на государевой службе»


Все новости



Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 304

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 681

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 604

Все новости
00:00