Готовят кормушки летом: Казаки Ташлинского района Оренбургской области заботятся о предстоящей зимовке диких животных | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Готовят кормушки летом: Казаки Ташлинского района Оренбургской области заботятся о предстоящей зимовке диких животных

Новости

04 августа 2021 12:11 4047

Готовят кормушки летом: Казаки Ташлинского района Оренбургской области заботятся о предстоящей зимовке диких животных

Казаки хуторского казачьего общества «Кинделинское» Первого отдела Оренбургского казачьего войска начали подготовку к подкормке диких животных в период зимних холодов и бескормицы. В июле они провели покос травы и сметали стога сена для косуль и приобрели каменную соль, которая копытным обитателям леса необходима так же, как домашнему скоту. Своими руками соорудили кормушки под сено и выдолбили корыта в колодах для закладки соли. На очереди закупка и закладка фуража.

– В Ташлинском районе богатые лесные угодья, но в зимой выпадает очень много снега, поэтому дикие животные нуждаются в защите и помощи людей. Чтобы звери оставались в наших лесах и приносили тут потомство нужно поддерживать их в период зимней бескормицы, – объяснил причины действий казаков атаман хуторского казачьего общества Кинделинское Павел Георгиевич Федулов.

Мотивы такой деятельности вполне понятны: местные жители заинтересованы в сохранении природного многообразия фауны, в поддержании экологического равновесия на земле, которую считают своей родиной. Поэтому казаки Кинделинского общества, входящего в государственный реестр, взяли на себя обязательства по несению службы по охране природы.

– В этом году мы подготовили шесть мест для зимней подкормки косуль и кабанов, столько же, сколько в прошлом, – сообщил атаман.

Подкормкой диких животных казаки занимаются несколько лет. Используют для этого собственный автотранспорт, места для хранения зерна. Однако без партнерской поддержки в таком деле не обойтись. В числе партнеров у казаков Ташлинское лесничество, Фонд поддержки развития Оренбургского казачества Первого отдела ОКВ. Материальную помощь казаки получают от нефтедобывающей компании «Сладковско-Заречное».

– Уже не в первый раз мы получаем от компании «Сладковско-Заречное» грант на проведение природоохранных мероприятий. На средства гранта закупаем фуражное зерно, топливо для автомобилей, инвентарь. В этом году выиграли очередной грант от нефтяников, – пояснил Павел Федулов.

Прошлой многоснежной зимой усилия казаков увенчались добрыми откликами от местных жителей. Поголовье косуль и кабанов, которые активно посещали места подкормки, сохранилось. На снегу тут и там виднелись звериные тропы, а по весне лес населили многочисленные выводки молодняка. Природа вознаграждает людей за заботу о ней.

Вячеслав Войтин
Пресс-служба Первого отдела ОКВ

На фото: Атаман Киделинского ХКО П.Г. Федулов за обустройством кормушек для зверей. Казаки КИнделинского ХКО на заготовке сена для подкормки диких животных.


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 553

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 529

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 609

Все новости
00:00