На «Ночи музеев» в Верхнеуральске было представлена казачье площадка | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

На «Ночи музеев» в Верхнеуральске было представлена казачье площадка

Новости

23 мая 2022 17:58 2608

На «Ночи музеев» в Верхнеуральске было представлена казачье площадка

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев» в Челябинской области 21 мая 2022 года в Верхнеуральском краеведческом музее работала казачья площадка «Казачьему роду нет переводу». О казачьих традициях и быте рассказывали казаки и казачки станицы «Верхнеуральская», хуторов «Ложкинский», «Смеловский» Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска, а также кадеты Верхнеуральского казачьего кадетского корпуса.

На казачьем подворье были представлены книжная и музейная выставки, казаки, казачки и казачата рассказывали о казачьих традициях, учили играть в казачьи игры, провели мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки. Также на площадке работала фотозона. Казачий праздник был организован казачками Светланой Александровной Кожевниковой и Татьяной Васильевной Горбушиной.

Кадеты вместе с педагогом Аленой Алексеевной Ахметгалеевой организовали площадку «Вечерки у самовара». Участники художественной самодеятельности спели казачьи песни. Участники художественной самодеятельности – вокального ансамбля «Забава» – спели казачьи песни, а старший состав ансамбля «Забавлята» порадовал зрителей казачьими задорными танцами.

В заключении мероприятия состоялся хоровод дружбы, в котором приняли участие представители казахской и башкирской диаспоры, казаки, дети из фольклорного ансамбля «Жар птица», кадеты Верхнеуральского кадетского корпуса, воспитанники хореографического кружка «Мармеладки» из р.п. Межозерного, работники библиотеки, педагоги дополнительного образования.

Как поделились участники «Ночи музеев», казачья площадка была очень интересная и всем понравилась, а хоровод дружбы сблизил и сплотил всех присутствующих.


Фотографии

Все новости



Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 367

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 692

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 620

Все новости
00:00