В Екатеринбурге казаки почтили память святой Царской семьи | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Екатеринбурге казаки почтили память святой Царской семьи

Новости

17 июля 2022 20:47 5133

В Екатеринбурге казаки почтили память святой Царской семьи

С 15 по 18 июля 2022 года казаки Оренбургского казачьего войска несли добровольную службу в Екатеринбурге во время Международного фестиваля православной культуры «Царские дни» на территории Храма на Крови и монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. 

В дни памяти подвига святой Царской Семьи в Екатеринбург съезжаются десятки тысяч паломников со всей России и зарубежья.  Выразить свое почтение последнему русскому императору Николаю II, цесаревичу Алексию и всем пострадавшим членам семьи и верным слугам прибыли и казаки из разных уголков Свердловской области, а также из Кургана. Здесь казаки несли круглосуточную службу по охране общественного порядка, помогали паломникам. 

Так, у Храма на Крови был организован казачий штаб для координации службы и отдыха казаков. Кошевая служба войска обеспечила всем необходимым, включая полевую кухню. Вокруг храма и на парковке были выставлены посты казаков Пятого отдела «Исетская линия». Также казаки взяли на себя приемку, охрану и выдачу личного имущества паломников в камере хранения. Войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов посетил святое место, посмотрел, как проходит казачья служба. 

Как рассказали сами казаки служба прошла в штатном режиме, без происшествий.  Люди в основном обращались с вопросами, как пройти, где можно взять воды, оставить вещи, зарядить телефон. Кто-то приносил записки с грехами после исповеди, чтобы сжечь в казачьей печи. В целом, вокруг царила атмосфера доброжелательности и праздника. 

– Царские дни нельзя пропускать, это не только церковный, но и казачий праздник, хотя и очень трагический. Я считаю, что нельзя забывать то, что произошло в ту ночь. Память об этих уроках истории поможет не повторять такие ошибки, – отметил Денис Александрович Шабалтас, заместитель атамана «Исетская линия» по государственной службе. 

В эту ночь Божественную литургию совершили девять архиереев, на богослужении присутствовали глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, а также прибывшие гости: заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев, историк и писатель Пётр Валентинович Мультатули, потомок верного Царского слуги, повара Ивана Харитонова.

После окончания службы, около 3 часов ночи, многотысячная колонна верующих отправилась по тому маршруту, которым цареубийцы вывозили тела царственных мучеников к месту их уничтожения на Ганиной яме. Путь длиной в 22 километра паломники преодолели за 3,5 часа. Всю дорогу люди пели молитвы о спасении России, несли в руках иконы и хоругви. 

– Я первый раз прошел этим крестным ходом. Последние километра два было уже тяжело, именно под конец ноги стали утомляться и стаптываться. Но все равно было здорово! Столько человек, и все читают молитвы на ходу. Это невероятно, у меня слов нет. Я всю ночь не спал, шел двадцать километров. Очень здорово! – поделился Савелий Витальевич Филиппов, казак хутора «Богоявленский» из города Кургана. 

В монастыре молитвенное шествие встречали казаки Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска. Священнослужители совершили молебен святым Царственным страстотерпцам. 

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий поблагодарил всех крестоходцев за тот труд, который они понесли ради Христа и напомнил о важности свидетельствования о вере Божией словом и делом, как это делала Царская семья, готовясь к Царству небесному с детства.


Все новости



Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 350

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 689

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 615

Все новости
00:00