Казачий музей в Оренбурге пополнится священным экспонатом | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казачий музей в Оренбурге пополнится священным экспонатом

Новости

21 сентября 2022 15:37 2691

Казачий музей в Оренбурге пополнится священным экспонатом

20 сентября 2022 года, накануне празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, Оренбургское казачье войско обрело историческую святыню – Образ Рождества Пресвятой Богородицы. Старинную икону подарил семидесятилетний житель села Илек Оренбургской области Александр Николаевич Кикоть в ходе экспедиции по поиску экспонатов для будущего музея оренбургского казачества.

– Для благого дела хорошим людям передаю в дар эту икону, которая мне досталась от родственников. А также старинные часы, из тех, что украшали дома казаков больше ста лет тому назад, – сказал Александр Кикоть, вручая дары.

Александр Николаевич Кикоть уроженец Илекского района, исконно казачьих земель, на которых исторически проживали Уральские и Оренбургские казаки.

Помощник атамана Первого отдела ОКВ по связям с общественностью и СМИ хорунжий Вячеслав Владимирович Войтин поблагодарил дарителя, заверив, что икона и часы займут достойное место в экспозиции казачьего музея в Оренбурге.

Также представитель правления Первого отдела и команды проекта по созданию казачьего музея поблагодарил одного из старейшин села Илек, активного краеведа Николая Ивановича Стрижекозина за помощь в розыске экспонатов.

Создание музея истории оренбургского казачества ведется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Фотографии

Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 301

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 229

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 313

Все новости
00:00