Состоялось награждение победителей патриотического онлайн-конкурса | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Состоялось награждение победителей патриотического онлайн-конкурса

Новости

30 ноября 2022 10:03 3379

Состоялось награждение победителей патриотического онлайн-конкурса

28 ноября 2022 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялось торжественное награждение участников международного творческого онлайн-конкурса «Мы память бережно храним – седой Урал ковал Победу». Оренбургское казачье войско – один из организаторов и активных участников мероприятия.

Конкурс творческих работ проходил в онлайн-формате среди детей и молодежи в социальной сети ВКонтакте с марта по июль. На суд жюри пришло более тысячи работ в виде фото- и видеоработ по номинациям: хореография, рукоделие, вокал, изобразительное творчество, художественное слово, инструментальное искусство, фото-видео архивные материалы. Главная тема – Великая Отечественная война и героизма русского народа на фронте и в тылу. Участники со всей России и ближнего зарубежья выразили уважение русскому и советскому солдату. Много работ пришло от казачат и кадет, творческих коллективов ОВКО.

Организатором конкурса стала Свердловская региональная общественная организация «Моё Отечество», во главе с ее руководителем Ларисой Борисовной Ушаковой. А также: Оренбургское казачье войско и Центр казачьей культуры при нем, Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области, Региональный центр кадетских организаций, Черноморское казачье войско, клубы русской культуры Кипра и Австралии.

В рамках фестиваля в Свердловской области для детей и молодежи проходили культурно-просветительские программы «Уроки мужества».

– У нас есть достойные примеры, на кого можно равняться молодежи: деды и прадеды, воевавшие в Великую Отечественную, представители казачества, современные герои, защитники Донбасса. Мы хотели этим конкурсом еще раз напомнить молодому поколению историю нашей великой страны, историю наших Побед, – сказала Лариса Ушакова.

На награждение приехали участники из Екатеринбурга и с Свердловской области, а тем, кто не смог лично поучаствовать, организаторы пришлют дипломы и благодарственные письма в электронном виде.

Среди участников от ОВКО были награждены казачата военно-патриотического клуба «Ермаковский» – воспитанники хутора «Изумрудный» Пятого отдела ОВКО. Коллектив Центра казачьей культуры «Молодой есаул» также был отмечен.

Это проект огромного масштаба. Лариса Борисовна – человеком с огромным сердцем, болящем за свою Родину. Низкий поклон ей и организаторам за труд! Ведь кто, если не мы, будем показывать достояние нашей страны, ее культурное наследие. Верны слова: «Если человек не помнит свою культуру, то принимает ту, которую ему навяжут». Не хотелось бы такого финала, – сказала руководитель коллектива «Молодой есаул» Анастасия Александровна Сауляк.

Видео о проекте


Все новости



Новости

Казаки сняли видеоролик на стихотворение Машковцева

Казаки и казачки станицы «Магнитная» Второго отдела Оренбургского казачьего войска присоединились к проекту, который проходит в Магнитогорском краеведческом музее. Флешмоб «Почитаем Машковцева вместе» был орга...

24 апреля 2024 13:20 334

Завершился фестиваль детского творчества «Казачьи сказы»

В городе Троицк состоялось выступление казачат с творческими номерами в Доме культуры имени Луначарского. Это мероприятие стало закрытием проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных и...

24 апреля 2024 12:56 319

Казаки провели работы по облагораживанию территории храма

В преддверии Светлой Пасхи казаки и кадеты станицы «Смолеозерная» Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска откликнулись на святой долг и приступили к благоустройству территории казачьего х...

24 апреля 2024 12:14 233

Все новости
00:00