В Екатеринбурге почтили память жертв расказачивания | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Екатеринбурге почтили память жертв расказачивания

Новости

24 января 2023 18:40 2710

В Екатеринбурге почтили память жертв расказачивания

Сегодня, 24 января 2023 года, исполнилось 104 года со дня принятия директивы Оргбюро ЦК РКБ(б) о расказачивании. В этот день в Екатеринбурге прошли памятные мероприятия. В возложении цветов к памятнику оренбургским казакам, павшим за веру и Отечество, принял участие войсковой атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

– Жуткая, сама по себе небольшая в 4 или 5 пунктов директива унесла из жизни более 2 миллионов человек, которые на протяжении всей своей жизни служили Отечеству, казачеству, вере православной, служили государству верой и правдой. Этот памятный и поминальный день нужен нам для того, чтобы подобная история впредь никогда не повторялась, чтобы казаки знали и помнили, чтобы об этом знала молодежь, – отметил в своей речи Владимир Иванович.

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло напомнил, что в то время гонениям подверглись два сословия – духовенство и казачество; новая власть пыталась их полностью уничтожить. Поэтому на казачестве, как и на Церкви, лежит огромная ответственность за сохранение духовных традиций, считает отец Максим.

– Мы обращаемся к Богу с молитвой об убиенных и о нас с вами здесь сегодня живущих, чтобы Господь нам дал силы, чтобы мы преодолевали, разъединение. Будем смотреть вперед с верой и надеждой, чтобы через преодоление всех трудностей, которое обязательно случится, мы станем сильнее и ближе к Богу. Будем просить, чтобы Господь не дал попущение злу, чтобы зло на нашей русской земле так не торжествовало. Вечная память тем, кто пал от рук безбожной власти, – произнес войсковой священник.

Присутствующие на территории штаба войска казаки и казачки почтили память погибших предков минутой молчания и возложили к памятнику цветы и гирлянду.

Позднее в войсковом храме – Храме-Памятнике на Крови состоялась панихида по всем невинно убиенным атаманам, казакам и казачкам.


Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 156

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 175

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 186

Все новости
00:00