Шесть представительниц Оренбургского казачьего войска прошли конкурс на поступление в Первый казачий университет | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Шесть представительниц Оренбургского казачьего войска прошли конкурс на поступление в Первый казачий университет

Новости

16 марта 2023 12:40 3929

Шесть представительниц Оренбургского казачьего войска прошли конкурс на поступление в Первый казачий университет

15 марта стали объявлены результаты конкурса исследовательских проектов «Казачество на службе Отечества». Победители конкурса среди казачьей молодежи получили возможность бесплатного образования по одному из трех профилей казачьего бакалавриата МГУТУ в Москве. Среди победителей 6 представительниц Оренбургского казачьего войска.

Анастасия Дука из города Сорочинска Оренбургской области, Сабина Цеханович из Челябинска, Екатерина Варлакова из Кургана, Ульяна Кожевникова из деревни Ложкина Челябинской области, Дарья Косова из Екатеринбурга, Таисия Гирфанова из села Архиповки Оренбургской области – победительницы конкурса.

Теперь девушек ждет возможность после сдачи ЕГЭ попасть (без учета баллов) на бюджетное место в Первый казачий университет – МГУТУ им К.Г. Разумовского на одну из программ бакалавриата: «Медиатехнологии и информационная политика казачества» (журналистика), «История, обществознание и этнокультура» (педагогика), «Государственная политика в отношении казачества» (муниципальное управление).

Чтобы выиграть, в феврале участники подготовили и защитили свои исследовательские проекты по теме казачества в режиме онлайн. Конкурсное жюри возглавлял исполняющий обязанности ректора вуза Арсений Станиславович Миронов.

У одной из победительниц конкурса Дарьи Косовой, учащейся Свято-Симеоновской гимназии Екатеринбурга, проект назывался «450 лет на службе казачества». Даша представила мини-фильм, в котором рассказала об истории Оренбургского войска и его современности.

Другая участница, Ульяна Кожевникова из Межозерной средней школы Челябинской области, защитила проект «Вера в жизни казака и обычаи казачьего уклада». Девушка – родовая казачка и погружена в жизнь хутора, поэтому текстовая работа получилась объемной и интересной.

Воспитанница казачьего кадетского класса Сорочинской школы №117 Анастасия Дука выступила с работой о земляке, потомственном казаке Сорочинского городского округа, участнике Парада Победы Федоре Ивановиче Трунове.

Настя активно участвовала в работе школьного краеведческого музея, имеет множество поощрений за общественную и волонтерскую деятельность, – отметила наставник девушки, казачка Сорочинского городского казачьего общества Нурзия Габдрауфовна Тихонова.

Сабина Цеханович – студентка Южно-Уральского государственного колледжа и пресс-секретарь Молодежной казачьей организации ОВКО – также прошла конкурс. Ее исследовательская работа называлась «Как увлечь молодежь к изучению истории». В ней казачка провела опрос среди своих студентов и выявила потерю интереса среди молодых людей к изучению истории своей страны, и казачества, в частности. В своей работе Сабина предложила пути исправления этой ситуации.

Я все еще не могу поверить в то, что поступила. Эмоции меня переполняют. Я планирую учиться по направлению «История, обществознание и этнокультура» (педагогическое образования), потом вернуться и работать у себя на родине, ­­– рассказала Сабина.

Еще одна победительница – Екатерина Варлакова – учится в кадетском классе школы №24 города Кургана. Ее работа называется «Кураторство – как способ завлечения молодежи в историю казачества». Екатерина уже три года, начиная с 8 класса, является куратором у младших ребят из другого казачьего класса. По мнению девушки кураторство помогает вовлечь ребят в изучении истории.

Участница конкурса Таисия Гирфанова – кадет казачьего класса Архиповской средней школы. Свою работу она посвятила истории казачества своего села: его прошлого и настоящего.

Поздравляем победителей!

Всего в конкурсе участвовало 96 участников из 68 учебных заведений России, в результате 52 человека победили и получили возможность учиться бесплатно. Полный список победителей опубликован в разделе «Конкурсная документация» сайта МГУТУ. По всем вопросам, связанным с зачислением, можно обращаться к Анастасии Михайловне Шутовой +7 962 004-18-08.


Все новости



Новости

Кадеты Центра «Сотник» приступили к начальной военной подготовке

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетить Лазертаг-арену «Бункер74» под руководством опытного тренера Никиты Алексеевича Васильева из военно-спортивного клуба «Искра». Мероприяти...

18 апреля 2024 10:41 388

Казаки приняли участие в пожарно-тактических учениях

В целях совершенствования готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций в поселке Чусовском Челябинской области были проведены масштабные пожарно-тактические учения на тему «Защита населенных пунк...

18 апреля 2024 10:20 378

На Южном Урале прошла встреча с бойцами СВО

Ветераны и участники специальной военной операции встретились с учениками школ города Еманжелинска, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о событиях, в которых они принимали участие.

18 апреля 2024 10:00 386

Все новости
00:00