Абонент в зоне действия СВО: как выйти на связь с бойцом | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Абонент в зоне действия СВО: как выйти на связь с бойцом

Новости

05 июня 2023 14:30 3148

Абонент в зоне действия СВО: как выйти на связь с бойцом

Первое, что советуют родственникам участников СВО все казаки, от атамана войска до простого бойца: не паниковать. Если от бойца нет вестей неделю или даже несколько месяцев, значит, доброволец выполняет боевые задачи, нужно ждать и доверять только проверенным источникам. Читайте в материале портала «Российское казачество».

– Мне кажется, есть одна психологическая проблема в том, что страдания наших родственников недооценивают. Говорят, что те, кто принимал участие в СВО, такие герои, такие молодцы, а нашим родственникам такого же внимания нет. Нужно говорить как можно больше о том, как это важно, что они чувствуют, переносят, – рассказал казак Оренбургского войска с позывным Арсен.

Чтобы не оставаться один на один с проблемой, участник СВО советует женам и матерям бойцов общаться с родственниками других казаков – в церковной общине или штабе войска. Но лучше это делать не в социальных сетях, такой совет дают все опрошенные порталом представители войсковых казачьих обществ.

Конечно, близким хочется услышать голос родного человека, но на передовой мобильные телефоны под запретом. Однако и тогда казаки находят безопасные и разрешенные методы связи.

И все-таки, если от бойца нет вестей, как быть?

В каждом войске, которое отправило добровольческие отряды в зону проведения СВО, есть свои особенности и каналы связи с линией соприкосновения. Редакция портала поговорила с представителями войсковых казачьих обществ и составила простой порядок действий для родственников бойцов.

Отряд «Ермак» и отряд «Форштадт»
Оренбургское казачье войско

Порядок обращения за информацией: необходимо отправить запрос на почту штаба войска shtab@atamanovko.ru, указав Ф.И.О., год рождения, позывной и отряд бойца.

В Оренбургском войсковом казачьем обществе работа по связи с семьями бойцов лежит на штабе войска. Начальник штаба Егор Степанович Кисляков рассказал порталу, почему стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров и как действовать, когда без весточки от бойца не найти себе места.

– Родственникам нужно подождать какое-то разумное количество времени, если связи нет, то открывают наш сайт, пишут нам запрос. Мы проверим все списки, свяжемся с командиром отряда по возможности. У нас с ним тоже связь нечасто. И, соответственно, будем предоставлять информацию. И обязательно в своем обращении указать свой номер мобильного телефона, – подчеркивает Егор Степанович.

Отдельно начальник штаба указывает на то, что, если родственники ждут информацию о бойце, стоит снимать трубку, даже если звонят с незнакомого номера: бывает так, что казаки просят тех, кто уезжает домой или в госпиталь, передать весточку родным.

– Бойцы пишут номера телефонов, и когда человек приезжает домой, то он звонит родственникам и объясняет ситуацию. Плюс могут позвонить, не дай Бог, из госпиталя – подчеркивает начальник штаба.

Егор Степанович Кисляков также отметил, что если от бойца нет сообщений, это не всегда означает, что случилась беда. В случае каких-то больших проблем родственников извещает либо командир подразделения, либо начальник штаба, либо боец сам выходит на связь из госпиталя.

– На моей практике было, что ребята не выходили на связь по пять месяцев, а потом их отводили в более безопасное место, они получали телефоны и звонили своим родственникам, – подытожил начальник штаба.

Оренбургский казак с позывным Арсен рассказал о том, что большую роль в связи бойцов с домом играют казаки, доставляющие гуманитарную помощь в зону проведения СВО.

– Некоторые гуманитарщики фотографировали ребят, фотографии отсылали в том числе родственникам и говорили, что все в порядке. Из самых больших временных интервалов у меня было два с половиной месяца, опять же близкие знали, что я не в госпитале, я не в больнице. Фотки передавал, гуманитарщики приезжали, – поделился опытом боец.

Источник: портал «Российское казачество»


Все новости



Новости

На Южном Урале открылась выставка к 450-летию Оренбургского казачьего войска

В Челябинске на выставочном пространстве архива у памятника добровольцам-танкистам открылась выставка, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. В торжественном открытии приняли ...

26 апреля 2024 16:29 378

40

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 696

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 625

Все новости
00:00