Казаки-добровольцы уехали на СВО для пополнения отряда «Ермак» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки-добровольцы уехали на СВО для пополнения отряда «Ермак»

Новости

20 сентября 2023 22:19 2922

Казаки-добровольцы уехали на СВО для пополнения отряда «Ермак»

Очередная группа добровольцев от Оренбургского казачьего войска отправилась из Екатеринбурга в казачий добровольческий отряд БАРС-15 «Ермак» для участия в специальной военной операции. В составе отряда казаки со Свердловской, Челябинской, Курганской и Архангельской областей. По пути следования добровольцы объединятся в один отряд с казаками Волжского казачьего войска и дальнейший путь продолжат вместе.

Атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов проводил бойцов в день отправки, пожелав им в полном составе вернуться домой после выполнения всех боевых задач.

– У меня только чувство гордости за то, что вы приняли такое решение. Я понимаю, у каждого была своя мотивация, но в конечном итоге, придя туда, вы будете защищать Родину. Оренбургские казаки всегда с достоинством и честью выполняли и будут выполнять поставленные задачи. Наше дело правое, враг будет разбит, и победа будет за нами, – напутствовал добровольцев войсковой атаман.

– Я еду не за деньгами, меня моя зарплата более чем устраивала. Мне это нужно, в первую очередь, потому что не могу спокойно смотреть на то, что происходит. В каждом городе есть кладбища, где лежат молодые 20-летние ребята, которые пожить еще не успели. Считаю, что в жизни нужно сделать что-то больше, чем просто дом, работа, дом, снова работа, какой-то значимый поступок, – поделился один из добровольцев отряда с позывным «Максимыч».

Накануне бойцов на ратную службу благословил духовник «Исетской линии» иерей Владимир Первушин. В храме воинской части батюшка отслужил молебен и крестил одного из бойцов.

В течение двух дней инструкторы ЦСН «Вектор» проводили с добровольцами занятия по огневой подготовке, рассказали об особенностях современной экипировки и снаряжения. Казак-медик Арсений Кисляков провел консультацию на основе собственного опыта по особенностям оказания первой помощи в условиях спецоперации.

Вместе с отрядом была отправлена гуманитарная помощь от храма поселка Бисерть Свердловской области.

Напомним, это уже 20-я по счету отправка от Оренбургского казачьего войска в казачьи добровольческие отряды БАРС-15 «Ермак» и БАРС-6 «Форштадт». Среди добровольцев есть люди с боевым опытом, в том числе в зоне СВО и в отряде «Ермак».


Все новости



Новости

17 октября 2026 года в городе Магнитогорске Челябинской области состоялся Отчетный круг Оренбургского казачьего войска.

В мероприятии приняли участие войсковой атаман, казачий полковник Игорь Анатольевич Цыганов, атаманы всех отделов войска, старики и выборные делегаты из Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской облас...

20 октября 2026 09:43 1149

5 октября - День Учителя

Поздравление с Днем учителя от атамана Оренбургского казачьего войска Игоря Анатольевича Цыганова.

05 октября 2026 08:50 918

Казаки Второго отдела Оренбургского казачьего войска провели интенсивные осенние военно-полевые сборы для кадет

В сборах приняли участие кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума — казачьего кадетского корпуса.

02 октября 2026 18:03 1268

Все новости
00:00