В Башкирии обсудили развитие казачества | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Башкирии обсудили развитие казачества

Новости

28 сентября 2023 14:54 2377

В Башкирии обсудили развитие казачества

23 и 24 сентября 2023 года в городе Кумертау Республики Башкортостан прошел фестиваль казачьей культуры «Казачий спас», в рамках которого состоялся круглый стол «Развитие казачества в современной России».

В работе круглого стола приняли участие казаки Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска во главе с атаманом Максимом Геннадиевичем Дементьевым, а также деятели культуры, образования и священнослужители.

В докладах участники делились практическим опытом несения казачьей службы. Выступающие были едины во мнении о необходимости воспитания молодежи, создание у ребят интереса к истории казачества, духовно-нравственных и культурно-исторических традиций воинского сословия.

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров также выступил с докладом. Он говорил об активном включении членов казачьих обществ в жизнь православных приходов через посещение богослужений и участие в церковных таинствах. Отец Сергий также поднял вопрос воцерковления членов казачьих обществ и их семьей.  

По итогу круглого стола участники объединили свою позицию в отношении пути развития и духовного просвещения казачества.  

Кроме круглого стола на фестивале «Казачий спас» прошел чемпионат по рубке шашкой «Казарла», соревнования по военно-прикладным видам спорта и конкурсная творческая программа.

В молодежных спортивных соревнованиях первое место взял казачий военно-патриотический клуб имени князя Александра Невского из города Салавата. Ребята – воспитанники хутора «Успенский» Уфимско-Табынского отдела ОВКО – показали отличные результаты в сборке-разборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, отжимании и перетягивании каната.

Источник фото с Круглого стола: Салаватская епархия


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 37

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 254

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 313

Все новости
00:00