Пастырский подвиг | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Пастырский подвиг

Новости

13 октября 2023 10:18 2964

Пастырский подвиг

Казаков войсковых добровольческих отрядов «Кубань», «Дон», «Ермак», «Таврида», «бригады «Терек» на передовой окормляют их духовные отцы, походные священники. Они делят с ними тяготы окопной жизни и заботятся о состоянии души каждого бойца.

Клирик храма святого пророка Илии хутора Кузнецовка Семикаракорского района, иеромонах Силуан Левин и протоиерей Георгий Сморкалов – настоятель Новочеркасского Патриаршего Вознесенского всеказачьего войскового собора – духовно окормляют казаков добровольческого отряда «Ростов» (БАРС 18).

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Дербетовка иерей Кирилл Бочаров является походным священником добровольческого отряда «Сибирь» бригады «Терек». Духовную помощь казакам «Терека» в зоне боевых действий оказывал также Иерей Игнатий Переходченко, клирик храма св. Великомученика и Целителя Пантелеимона города Ставрополя.

 «Совместная братская молитва объединяет и укрепляет дух»

В расположении бригады «Терек» военный корреспондент Александр Сладков встретился с полковым священником иереем Алексеем (позывной – «Спецназ») – потомственным казаком, воспитанником храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии станицы Суворовской Ставропольского края.

Призываю воинов идти в бой со страхом Божьим. Не убивать, а защищать тех, кого некому защитить. Для бойцов – отрада и радость, когда к ним на передовую приезжает священник. Поддерживаем беседу за чашкой чая. А еще радостнее, когда они исповедуются и причащаются.

В качестве подарка для походной церкви отец Алексей принял от своих казаков кадило, которое привезли с передовой.

Зашли в разрушенный дом, а там висит кадило. Для меня это реальная радость. Для походного храма – находка… Живем в государстве, в котором испокон веку складывались многонациональные, многоконфессиональные традиции. С нами бок о бок воюют староверы, мусульмане. Бойцы собираются по воскресным дням и молятся. Старообрядцы и мусульмане не причащаются святых тайн. Но совместная братская молитва объединяет. Она укрепляет дух и сплачивает.

«Здесь – единственная отдушина и помощь – это Господь Бог»

Вместе со своей паствой – казаками добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15) 50 дней «за ленточкой» в качестве священнослужителя-капеллана провел клирик Богоявленского собора города Кургана иерей Даниил Перминов.

Живя вместе со всеми в блиндаже, отец Даниил поддерживал боевой дух казаков молитвой, беседой, исповедью, причастием. В Троицкую родительскую субботу в нескольких местах служил панихиду по усопшим, в том числе, погибшим воинам и почившим родственникам тех воинов, которые сейчас на передовой.

Во время моего там присутствия происходили чудеса: в 5 метрах над головой разорвался снаряд, всё вокруг в осколках, деревья посечены, тент прошило, а в группе из 8 человек ни у кого ни одной царапины. После таких моментов, а их было предостаточно, люди очень радовались моему приходу и говорили – батюшка, давайте помолимся, – рассказывает отец Даниил.

Уезжая с передовой, он оставил казакам частичку мощей преподобного Далмата Исетского.

Слово Божие западает в душу. Когда говоришь об этом, люди душой отдыхают, молитва для них лучший отдых, тем более, они в обычной жизни редко сталкивались с благодатью. А здесь – единственная отдушина и помощь – это Господь Бог.

«Богородица берет свои полки и идет вместе с нами…»

Отца Даниила сменил на передовой иерей Леонид Перчугов (позывной «Архангел»), окормлявший бойцов отряда «Ермак» в течение двух месяцев.

Как и добровольцы, отец Леонид на полигоне прошел серьезную подготовку, преодолевая в полной амуниции по 12 км в день. После боевого слаживания вместе с казаками попал в расположение отряда «Ермак» на Луганском направлении.

Первостепенной задачей для меня была организация места для богослужений. Построили навес, закрыли маскировочными сетями, сделали площадку, где люди могли стоять во время службы, но при этом их не было видно с воздуха. Из подручных материалов сделали престол и все необходимое для проведения воскресной Литургии, – вспоминает отец Леонид.

Приезжая на боевые позиции в разные роты, он привозил запасные Дары, исповедовал, причащал.

По словам отца Леонида, работа с личным составом чем-то похожа на замполитовскую.

Ходил вечерами по отделениям своей роты, беседовал с бойцами за чаем. Просто беседы – поддерживающие, просвещающие. У бойцов было много вопросов. Бывало, что они ко мне в расположение лично приходили. Но мне было легче прийти к ним, чем им ко мне, поэтому, в основном, я шёл к ним, – говорит «Архангел».

Тепло отзывается отец Леонид о тех, кому смотрел в глаза, подбадривая добрым словом, перед боем:

–   В добровольцы идут люди мотивированные. Разных профессий: учитель географии, бизнесмены, бывшие военные, полицейские. Среди них немало очень талантливых. Один доброволец с позывным «Бывалый», награжденный, медалью «За отвагу», написал стихи и разрешил выставить на наших епархиальных ресурсах.  Слова – незамысловатые, но пробирают…

Друзьям сказал – на время ухожу,

Вы помогите, если что, отцу и маме.

Кому что должен – всё верну.

Жива Россия, коль мы живы с вами.

*    *     *

Сменяя на посту войскового священника отряда «Ермак» отца Леонида, настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Половинного Курганской епархии протоиерей Александр Гадиян в день убытия «за ленточку», совершил чин освящения походной иконы Пресвятой Богородицы в честь ее Табынского образа – войсковой святыни Оренбургского казачьего войска

Я искренне радуюсь, что с нами сегодня Пресвятая Богородица. Как сказал преподобный Лаврентий Черниговский, Богородица берет свои полки. Вот хоругвь, Богородица идет туда с нами, мы идем вместе с Ней», – сказал отец Александр.

Источник: Всероссийское казачье общество



Все новости



Новости

Городской конкурс «Казачок Троицка» на Южном Урале: торжество казачьей культуры

Прошедший в Челябинской области городской конкурс «Казачок Троицка» стал событием, показывающим возрождение и сохранение традиций самобытной казачьей культуры. С момента своего основания пять лет назад конкурс...

27 апреля 2024 09:30 202

На Среднем Урале прошла выставка к юбилею Оренбургского казачьего войска

Погрузившись в историю, жители села Ключевка Ирбитского района стали участниками выставки, приуроченной к 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска. Эта экспозиция проходила с 7 марта по 23 а...

27 апреля 2024 09:07 300

В казачий батальон «Форштадт» вместе с пополнением отправился автомобиль УАЗ

С областного сборного пункта на пополнение Оренбургского казачьего отряда БАРС-6 «Форштадт» отправилась очередная партия из 40 добровольцев. Проводить и напутствовать земляков пришли начальник управления по де...

27 апреля 2024 08:17 321

Все новости
00:00