Духовники казачьих обществ Екатеринбургской митрополии приняли участие в семинаре «Окормление казачьих обществ во время СВО». | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Духовники казачьих обществ Екатеринбургской митрополии приняли участие в семинаре «Окормление казачьих обществ во время СВО».

Новости

07 февраля 2024 16:29 1211

Духовники казачьих обществ Екатеринбургской митрополии приняли участие в семинаре «Окормление казачьих обществ во время СВО».

Накануне престольного праздника Главного казачьего храма Оренбургских казаков Храма-Памятника на Крови – Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской – войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло провел семинар для священников окормляющих казачьи общества и учебные заведения.

Семинар возглавил Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московской Патриархии иерей Тимофей Чайкин, который обратился к участникам с докладом «Актуальные задачи взаимодействия окормляющих священников с казачьими обществами».

С приветственным словом и сообщением об актуальных задачах взаимодействия казачьих обществ с Екатеринбургской митрополией выступил начальник штаба Оренбургского войскового казачьего общества казачий полковник Егор Степанович Кисляков.

Затем состоялся обмен мнениями. Свои мысли и предложения о взаимодействии церкви и казачества высказал атаман хутора «Царский» при Храме на Крови, казачий полковник Михаил Аркадьевич Родьев.

С важным и содержательным сообщением об окормлении казаков убывающих и вернувшихся с СВО выступил духовник Пятого отдела ОВКО «Исетская линия» иерей Владимир Первушин.

О воспитании казачьей молодежи и участии молодых казаков в боевых действиях рассказал духовник молодежно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор» насельник Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин).

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Челябинской епархии иерей Дмитрий Бакка сделал сообщение о противодействии распространению деструктивных религиозных движений среди казаков.

В завершении семинара протоиерей Максим Миняйло призвал казачьих духовников активизировать усилия по подготовке священников для командировок в казачьи батальоны на линии соприкосновения. Также отец Максим напомнил, что в этом году исполняется 450 лет старшинства Оренбургского казачьего войска и попросил казачьих священников достойно отметить в своих хуторах и станицах эту знаменательную дату.

В семинаре приняли участие духовники казачьих обществ и двух казачьих кадетских корпусов ОВКО, действующих в Екатеринбургской митрополии.

Источник: Главный казачий храм Оренбургских казаков


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 330

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 291

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 334

Все новости
00:00