На Урале продолжается приобщение дошкольников к культурному наследию казаков | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

На Урале продолжается приобщение дошкольников к культурному наследию казаков

Новости

08 апреля 2024 13:47 732

На Урале продолжается приобщение дошкольников к культурному наследию казаков

Казачки-воспитатели детского сада № 11, в котором реализуется казачий компонент, приняли участие в VI региональной школе педагогов дошкольного образования, на которой обсуждались лучшие практики по приобщению дошкольников к культурному наследию народов Челябинской области. А также были подведены итоги творческого конкурса поделок и рисунков по тематике казачьих сказок для дошкольников и учеников начальных классов Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района «Казачьи сказы».

В рамках мероприятия наставник казачат, воспитатель детского сада № 11 Оксана Юрьевна Бутакова провела мастер – класс для участников Школы по изготовлению оренбургской «Папахи». Папаха как вид мужского казачьего головного убора является неотъемлемой частью военного обмундирования. «Папахи» изготавливались для отправки добровольцам в зоне специальной военной операции.

Наказной атаман Третьего отдела Оренбургского казачьего войска Дмитрий Сергеевич Рязанов поддержал хорошую идею подарков для передачи оренбургскому казачьему подразделению.

– Забота о наших бойцах, которые на СВО, уже стала доброй традицией. Изготовлением папах со сладким сюрпризом участники Школы хотели выразить свою благодарность и признательность за мирное небо над головой, – сказала Оксана Юрьевна Бутакова.

Также подведены итоги Творческого конкурса поделок и рисунков по тематике казачьих сказок для дошкольников и учеников начальных классов Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района «Казачьи сказы».

– Участие в конкурсах рисунков и поделок способствует развитию творческого мышления. Выполнение работ – это не только способ самовыражения, но и возможность развивать фантазию, воображение и креативность. Через создание собственного продукта участник может передать свои эмоции, идеи и мнение, что способствует развитию личности в целом, – рассказали казачки-наставницы.

Воспитатели выразили надежду, что знания о казачьих традициях оставят след в каждом участнике, ведь выполняя работу, нужно было учесть культурно-историческое, природное наследие края.

Проект «Казачьи сказы» реализуется Челябинской региональной общественной организацией по сохранению традиций казачества среди детей и молодежи «Казачата» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 929

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 949

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 989

Все новости
00:00