В Екатеринбурге прошла выставка, посвященная старинному пуховязальному промыслу Оренбургских казачек | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Екатеринбурге прошла выставка, посвященная старинному пуховязальному промыслу Оренбургских казачек

Новости

07 августа 2024 13:47 3853

В Екатеринбурге прошла выставка, посвященная старинному пуховязальному промыслу Оренбургских казачек

В рамках проведения Войскового отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» 28 июля для всех участников и зрителей концертной программы в стенах Свердловского государственного дворца народного творчества было развёрнуто казачье подворье, включившее в себя часть экспозиции «Пуховая нить истории».

«Пуховая нить истории» – так называется выставка, посвященная старинному пуховязальному промыслу Оренбургских казачек.

Оренбургский пуховязальный промысел возник в восточных землях, в поселениях и станицах, расположенных меж Губерлинских гор, здесь же, где разводилась местная порода пуховых коз. Настоящая слава к промыслу пришла в XIX веке, когда Оренбургские ажурные платки, представленные на Парижской международной выставке 1857 года, получили высокую награду.

В настоящее время Оренбургский пуховый платок является визитной карточкой страны, также как матрёшка или балалайка, прославлен в песне, летал в космос (между прочим), дополняет собой костюмные комплексы современных модельеров, вновь и вновь обретает множество конфигураций и не теряет актуальности, является главным сувениром с земель Оренбуржья и самое главное, продолжает греть.

История промысла помнит не только женщин вязальщиц, но и мужчин, казаков. Оренбургский пуховый ажурный платок, вышедший из-под рук казачек, кормил жён и детей служивого сословия, пока те были в военных походах. Было дело, казачки обучали промыслу не только подрастающих дочерей, но и тех, кто уже отслужился.

В предметный состав экспозиции вошли: информационные планшеты, фигура козы, инструменты для обработки шерсти, оренбургские платки и шали с различными рисунками, клубки шерсти и фрагменты вязания, костюмные комплексы и предметы быта.

Выставка «Пуховая нить истории» входит в комплекс мероприятий, посвящённых 450-летию старшинства Оренбургского казачьего войска «История и современность», реализуемый при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Источник: Центр казачьей культуры ОВКО


Все новости



Новости

17 октября 2026 года в городе Магнитогорске Челябинской области состоялся Отчетный круг Оренбургского казачьего войска.

В мероприятии приняли участие войсковой атаман, казачий полковник Игорь Анатольевич Цыганов, атаманы всех отделов войска, старики и выборные делегаты из Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской облас...

20 октября 2026 09:43 811

5 октября - День Учителя

Поздравление с Днем учителя от атамана Оренбургского казачьего войска Игоря Анатольевича Цыганова.

05 октября 2026 08:50 843

Казаки Второго отдела Оренбургского казачьего войска провели интенсивные осенние военно-полевые сборы для кадет

В сборах приняли участие кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума — казачьего кадетского корпуса.

02 октября 2026 18:03 1160

Все новости
00:00